Вольный стрелок 
Четверг, 28.03.2024, 20:43

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Сложные связи между событиями - Форум "У Вольного Стрелка" | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум "У Вольного Стрелка" » Свободное общение » Диспут-Клуб » Сложные связи между событиями
Сложные связи между событиями
РезидентДата: Четверг, 30.06.2011, 15:11 | Сообщение # 1
Агент 2 уровня
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Бывало ли у вас так, что много на первый взгляд не связанных друг с другом, случайных событий выстраиваются в единую цепь так, чтобы не дать вам что-то сделать? Не дать осуществить какую-то инею, пойти по какому-то направлению? Или наоборот заставляют что-то сделать, загоняют в определенное жизненое направление, а вам не очень туда хочется?
 
АгентДата: Среда, 13.07.2011, 15:27 | Сообщение # 2
Младший Агент
Группа: Искатели истины
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Да много раз!
На работе даже эксперименты с этим ставлю. И как правило выходит, что если ты пытаешься преодалевать все препятствия и все-таки выполнить намеченное, которому все мешало, то как правило это выходит - либо зря старался, либо вовсе выйдет боком.


_______________________________________________
центр борьбы с инопланетными захватчиками
 
РезидентДата: Пятница, 15.07.2011, 00:37 | Сообщение # 3
Агент 2 уровня
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
А можно пару примеров?
 
АгентДата: Пятница, 02.09.2011, 15:54 | Сообщение # 4
Младший Агент
Группа: Искатели истины
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну самый простой пример - дали тебе задание: нужно пойти туда-то, оформить документы (найти всех, кто ставит подписи, печати), отправиться с ними в следующий пункт, получить там кое-что по этим документам, привезти все это с оформлением сопр. документов (принял/сдал). В се это нужно в срок до ... И бывает как правило два варианта:
1) Все идет как по маслу - ОК!
2) С самого начала, то счет найти не могут, то подписать некому - нет того человека на месте в нужное время (и печать тоже у него). После этого окажется, что нет свободного транспорта. Потом окажется что на складе нет всего того зачем туда приехал. А то и в накладной потом окажется что-то неправильно оформлено biggrin И самое гланое, потом окажется в лучшем случае, что зря спешил, мероприятие перенесено на более позний срок иди ваще все зря - отменили, давай все обратно.

Да и в домашних делах делах порой так же

ЗЫ. А еще я сталкивался пару раз в жизни, когда просто неимоверное совпадение обстоятельств (мешавших) не давало людям окзаться вовремя в планируемом месте, и это спасало их. И наоборот...


_______________________________________________
центр борьбы с инопланетными захватчиками
 
РезидентДата: Пятница, 02.09.2011, 17:13 | Сообщение # 5
Агент 2 уровня
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Кстати, у меня как имнимум 2 разща было так: сначала разные обстоятельства толкали меня пойти по определенному пути. А я сопротивлялся. Но в последний момент все поворачивалось по-другом, и я не шел по тому пути, по которому, казалось, меня заставляла пойти судьба. Это были значительно более крупные ситуации, чем ты упомянул.
 
АгентДата: Понедельник, 05.09.2011, 12:02 | Сообщение # 6
Младший Агент
Группа: Искатели истины
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну я привел чисто для примера, без конкретики.

_______________________________________________
центр борьбы с инопланетными захватчиками
 
VoyagerДата: Среда, 14.09.2011, 02:29 | Сообщение # 7
Сверхсекретный Агент
Группа: Искатели истины
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: Offline
Если плюрализм в одной голове - это шизофрения, то конспирология в одной голове - это паранойя. Поднятая тема как раз в стиле "если нет в крану воды..." Несмотря на весь научно-технический прогресс, примитивное магическое мышление цветет и пахнет.

"В Космосе существуют две силы, направленные против хода энтропии – звёзды и люди"(Н.А. Козырев)
 
РезидентДата: Среда, 14.09.2011, 16:09 | Сообщение # 8
Агент 2 уровня
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Вояджер, ну зачем вы сюда влезли? Ведь ничего конструктивного вы не сказали!

Агенту: еще некоторые мысли попозже выскажу.
 
VoyagerДата: Четверг, 15.09.2011, 01:46 | Сообщение # 9
Сверхсекретный Агент
Группа: Искатели истины
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Резидент)
ничего конструктивного вы не сказали

Для вас - разумеется. Как яркий представитель путинского большинства, вы будете искать жЫда за каждой флуктуацией вакуума. Как в том армейском анекдоте "представьте пустыню, ни кустика ни холмика - вдруг из-за угла выезжает танк!" Страна у нас свободная, можете искать своих жЫдов до бесконечности, фак в руки...

Существует такое вполне серьезное и академическое направление, как изучение скрытых зависимостей в сложных системах. В МФТИ, например, просто учебник есть "Управление при наличии скрытых зависимостей". А вот поднимаемые в овер 9000-й раз обывательские толчения шоколада в унитазе(особенно линзами от ксероксов) являют собой пример самого примитивного, пещерно-плинтусного мышления. Понятно, что не все связи очевидны. Даже и сейчас чуть более, чем все обитатели нерезиновых мегаполисов не могут идентифицировать Венеру - чего уж требовать от древних, которые всего лишь считали утреннюю и вечернюю звезду разными объектами. Астрономы освоили скрытые зависимости одними из первых, сначала вручив власть египетским жрецам, предсказывающим восход Сириуса, а потом дав европейским мореходам навигационные приборы для создания глобальных империй.

Как выглядела для рядового египетского крестьнина времен энной династии связь восхода Сотис, разлива Нила и празднеств в храмах Луксора? Именно так, как выглядят "сложные связи" для обывателя сегодняшнего. А писцы и чиновники, получившие хоть какое образование и повращавшиеся при храмах - те наверняка не раз и не два издевательски хохотали над верующим быдлом.

В гипертрофированной форме проблема разобрана Стругацкими("За миллиард лет..."), и разобрана со вполне научных позиций. Сложные связи пронизывают все мироздание просто потому, что в силу фундаментальных законов физики все так или иначе взаимодействует со всем. Вселенная как замкнутая система стремится придти в равновесие, и любое локальное возмущение встречает "отпор" со стороны всех остальных элементов системы. Запаздывание может быть велико, а форма противодействия, в отличии от его силы, законами Ньютона не регулируется.

Надо заметить, что восторгаемый здесь гуру Силанов живет как раз по таким принципам. Если в кране нет воды на перекосившейся фотопластинке в криво собранной пьяными советскими тружениками камере отобразилось нечто, похожее на харчок - то это обязательно инопланетяне протыкают простанство, выстраиваясь в очередь за плазменной колбасой для своих тарелок.

Короче говоря, любой конспирологический поиск связей там, где есть только харчок - это стопроцентное "Быдлота детектед".


"В Космосе существуют две силы, направленные против хода энтропии – звёзды и люди"(Н.А. Козырев)
 
ioa73Дата: Четверг, 15.09.2011, 21:29 | Сообщение # 10
Специальный Агент
Группа: Искатели истины
Сообщений: 225
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Трудно не согласиться с Константином.
В свое время нас шокировал фалософ фразой: "Количество психов коррелирует с числом линяющих кроликов". Оказалось всё гораздо проще - кролики линяют весной и осенью, равно как и сезонные обострения... Т.е. смена сезонов влияет на живые организмы - и в этом связь... ВсЁ просто, а сразу вроде и не понятно!
И уж, конечно, не стоит приплетать в эту тему Б-жью волю, Б-га, который своей десницей ведЁт нас... а шаг вправо-влево - карается... хе-хе...


на планете столько всякого необыкновенного творится, что нужно не только разоблачать и смеяться над легковерными сумасшедшими, но кое-что и объяснять. (А.Никонов, "Russian X-files.")
 
АгентДата: Понедельник, 19.09.2011, 08:50 | Сообщение # 11
Младший Агент
Группа: Искатели истины
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ioa73)
Количество психов коррелирует с числом линяющих кроликов". Оказалось всё гораздо проще - кролики линяют весной и осенью, равно как и сезонные обострения...


А... Вот в чем все дело! А то читаю и не пойму, какая хоть связь между написанным мною и жЫдами, Силановым, Сотисом и Луксором (не говоря уж про танк из-за угла) wacko А я-то думал, что за сложные связи... lol

Чтож, да задравствует осень biggrin Предлагаю Voyager, обсудить тему жидкого вакуума biggrin


_______________________________________________
центр борьбы с инопланетными захватчиками


Сообщение отредактировал Агент - Понедельник, 19.09.2011, 08:51
 
ioa73Дата: Понедельник, 19.09.2011, 23:11 | Сообщение # 12
Специальный Агент
Группа: Искатели истины
Сообщений: 225
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Voyager)
Несмотря на весь научно-технический прогресс, примитивное магическое мышление цветет и пахнет.

А почему бы и нет? Ежели отбросить научно-теоретическое словоблудие и якобы-моделирование и посмотреть на вопрос с практической точки зрения, то всЁ оказывается по-другому. Какая разница, что учОный написал в своЁм труде, главное чем он пользуется на практике, в жизни (вспомните известный анекдот про профессора и подкову). Даже знаменитый Норбеков Мирзакарим Санакулович в книге "Энергетическая клизма или триумф тети Нюры из Простодырово" написал:
"В нашей семье медиков много, мы обследовали его [ребенка] и не обнаружили никаких заболеваний, но плач продолжался.
Отменив ночевку, мы поехали назад.
Подъехав к рынку, я остановился, вышел из машины и сделал то, что меня попросила сделать теща.
Не думайте, что я ругался там, нет. Просто сделал смешную, с точки зрения ученого, процедуру.
Ради ребенка, чтобы он успокоился, я был готов не только на дурацкий поступок, но и буквально сплясать на ушах! Я думаю, вы меня понимаете!
Вернулся в машину, сел за руль, стыдливо отводя взгляд от зеркала. Но ребенок, который проплакал весь день, через полчаса после этого успокоился. Факт есть факт!
Что получается?
Ни с того ни с сего плач начался, ни с того ни с сего прекратился. И главное, есть точка отсчета начала и конца проблемы."
Вот такая вот сложная связь и примитивное логическое мышление на практике.


на планете столько всякого необыкновенного творится, что нужно не только разоблачать и смеяться над легковерными сумасшедшими, но кое-что и объяснять. (А.Никонов, "Russian X-files.")
 
VoyagerДата: Вторник, 20.09.2011, 06:43 | Сообщение # 13
Сверхсекретный Агент
Группа: Искатели истины
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (ioa73)
Даже знаменитый Норбеков Мирзакарим Санакулович в книге "Энергетическая клизма или триумф тети Нюры из Простодырово" написал

Ну, этот патентованный долбо - как раз кошерный пример. Этот недоделанный бакалавр узбекских наук зачотно отжыгает среди своих еще более тупых хомяков.

Quote (ioa73)
ребенок, который проплакал весь день, через полчаса после этого успокоился. Факт есть факт!

Вспоминается из Тома Сойера: "Нет ничего глупее и неосторожней, как глядеть на молодой месяц через левое плечо. Старый Хэнк Банкер один раз поглядел вот так да еще и похвастался. И что же? Не прошло двух лет, как он в пьяном виде свалился с дроболитной башни и расшибся, можно сказать, в лепешку"

В принципе в тему - редакционное предисловие 1982 года Юрия Лотмана к статье Фомы Хроноложца:

http://hbar.phys.msu.su/gorm/fomenko/redaktor.htm

Особенно хорош в тему кусок из примечаний(даже слова "сложные связи" имеются в наличии):

Quote

Сошлемся на пример Плутарха: если рассматривать факты «отсутствие глаза» и «эффективность полководца» как взаимно независимые, то совпадение этих двух признаков представляется уникальным. Однако представим себе цепочку связей: эффективный полководец является опытным воином — опытный воин принимает участие во многих сражениях — принимающий участие во многих сражениях бывает ранен — полководцами делаются храбрейшие воины — храбрые воины бывают ранены спереди — глаза являются наиболее уязвимым местом на теле воина, и ранение глаза бывает наиболее заметно. Связь, отмеченная Плутархом, оказывается почти тривиальной. Между тем, если ее игнорировать, можно было бы предположить, что биография Сертория у Плутарха — позднейшая фальсификация, имеющая в виду Кутузова. К этому можно добавить, что в мифологическом сознании успех полководца устойчиво связывается с помощью колдовских сил, а одноглазие (как и хромота) считаются одним из постоянных признаков инфернального начала. Ср.: С. Ю. Неклюдов. О кривом оборотне (к исследованию мифологической семантики фольклорного мотива). — Проблемы славянской этнографии (к 100-летию со дня рождения чл.-корр. АН СССР Д. К. Зеленина), Л., 1979; ср. заметку Гоголя «Хромой чорт» (Полн. собр. соч., изд АН СССР, т. IX, 1952, с. 16). В этом смысле и то, что Плутарх связал два столь далеких признака, как эффективность полководца и одноглазие, получая глубинное мифологическое оправдание, перестает быть случайностью. Следовательно, и психологически эти два факта перестают быть взаимно независимыми. Конечно, наблюдения типа «династических параллелизмов» имеют значительно более сложный характер, но и в истории бывают более сложные связи.

http://hbar.phys.msu.su/gorm/fomenko/redaktor.htm#6


"В Космосе существуют две силы, направленные против хода энтропии – звёзды и люди"(Н.А. Козырев)
 
РезидентДата: Вторник, 20.09.2011, 21:40 | Сообщение # 14
Агент 2 уровня
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Проигнорирую пока всё, что написано после сообщения #8. Не верите в сложные связи - не верьте, мне неохота спорить, я хочу поговорить с теми, кто подозревает, что они есть. Кстати, я сам не уверен, но были очень явные последовательности событий. Например, когда я жил у одних знакомых и старался переехать к кому-нибудь другому, но обстоятельства настойчиво отбрасывали меня обратно, что бы я не делал.

Мне сложно писать сейчас, так как я давно не думал об этой проблеме, поглощенный другими интересами. В том числе "Памятью поля". Но сейчас попробую вспомнить свои мысли, раз начал обсуждение.

Кстати., вот эти слова Вояджера
Quote
Сложные связи пронизывают все мироздание просто потому, что в силу фундаментальных законов физики все так или иначе взаимодействует со всем. Вселенная как замкнутая система стремится придти в равновесие, и любое локальное возмущение встречает "отпор" со стороны всех остальных элементов системы. Запаздывание может быть велико, а форма противодействия, в отличии от его силы, законами Ньютона не регулируется.

мне нравятся, я тоже так думаю.
Есть еще такое сравнение: ковер. У него с одной стороны рисунок, а с другой - непонятное переплетение нитей. Мы смотрим на окружающие нас события как будто на обратную сторону ковра и думаем, что все события случайны. А на самом деле там, с другой стороны есть рисунок.

Есть мнение, что существует судьба. Каждому человеку предписано пройти через определенные события. Я не уверен в этом, но возможно.
Но если судьба есть, то как она действует, как влияет на людей, так что происходят те или иные события? Возникает предположение, что она действует через, скажем так, те контура нашей психики, над которыми мы не властны. Пример. Человек едет в другой город и выбирает, чем ему ехать, поездом или автобусом. И он думает, что выбирает случайно. Выбирает поезд, и в поезде встречает человека, который ему рассказывает очень важную для него информацию, которая ему была как раз нужна. Он думал, что он выбирал случайно, а на самом деле вмешалась некая судьба, и побудила его ехать поездом.

Прошу Вояджера не отвечать на это сообщение. Не отвечать - это значит вообще не отвечать на него.

Добавлено (20.09.2011, 21:40)
---------------------------------------------
Интересно было бы записывать все такие очень маловероятные события, и ситуации, когда кажется, что судьба мешает или помогает.

 
VoyagerДата: Среда, 21.09.2011, 02:44 | Сообщение # 15
Сверхсекретный Агент
Группа: Искатели истины
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Резидент)
Не верите в сложные связи - не верьте

Вера - это у попов. Научное рассмотрение с верой как-то не очень связано. Существование "сложных связей" никто не отрицает даже на уровне школьного курса, не говоря уже о серьезных фундаментальных исследованиях.

Quote (Резидент)
Есть еще такое сравнение: ковер

"Наука о двумерных задачах изучается с разных точек зрения, и нами в ФИАНе было выяснено, что целый класс систем такого рода имеет внутри себя скрытую симметрию. Увидеть эту симметрию "невооруженным глазом" практически невозможно, но она просматривается математически и описывается в терминах объектов, называемых "квантовыми группами". В нашей науке мы имеем дело с системами, пространственно разделенные части которых подозревают о существовании друг друга. Другое название этого явления – самоорганизующаяся критичность, то есть способность системы, развивающейся с какого-то конкретно взятого состояния, переводить себя в состояние с "дальним порядком", когда, например, мы бросили песчинку или снежинку в одном месте, а лавина пошла целиком..."(проф. Алексей Семихатов, ФИАН)

Quote (Резидент)
Мы смотрим на окружающие нас события как будто на обратную сторону ковра и думаем, что все события случайны. А на самом деле там, с другой стороны есть рисунок

В этом ключе выдержана книга Майкла Талбота "Голографическая вселенная" по мотивам идей Дэвида Бома. Только там аквариум с рыбкой, на которую смотрят с разных сторон и думают, что это разные рыбки, почему-то сильно связанные друг с другом невидимой связью.

Quote (Резидент)
Интересно было бы записывать все такие очень маловероятные события, и ситуации, когда кажется, что судьба мешает или помогает

Так можно легко дойти до уровня дедушки Чудинова и видеть везде малоконтрастный перст судьбы.

Quote (Резидент)
Он думал, что он выбирал случайно, а на самом деле вмешалась некая судьба

Это и есть ключевой момент. Он думал. Людям вообще свойственно рассматривать все свои мысли и действия как независимые. Отсюда и омерзительное поведение на каждом шагу. Сам гадит в подъезде и сам же ругается, что нагажено. Голосует за Путина и стонет, как все плохо. Ворует на работе и ноет, что все воры. По этой же причине история никого ничему не учит, а просчет своих действий и последствий хотя бы на полшага вперед является интеллектуальной роскошью от силы 1-2% населения.

Quote (Резидент)
Прошу Вояджера не отвечать на это сообщение. Не отвечать - это значит вообще не отвечать на него

Путинское большинство - $irius power!


"В Космосе существуют две силы, направленные против хода энтропии – звёзды и люди"(Н.А. Козырев)
 
Форум "У Вольного Стрелка" » Свободное общение » Диспут-Клуб » Сложные связи между событиями
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz