Вольный стрелок 
Пятница, 29.03.2024, 12:57

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Механизм воздействия сект на мозг человека - Форум "У Вольного Стрелка" | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "У Вольного Стрелка" » Свободное общение » Диспут-Клуб » Механизм воздействия сект на мозг человека
Механизм воздействия сект на мозг человека
MulderДата: Вторник, 11.05.2010, 23:50 | Сообщение # 1
Директор "Вольного Стрелка"
Группа: Командование
Сообщений: 1808
Награды: 11
Репутация: 30
Статус: Offline
Механизм воздействия сект на мозг человека включает в себя несколько фаз.

1. Привлечение внимания. Чем привлечь внимание? да в принципе чем нибудь ярким, новым, чем нибудь даже стандартным. (красивая женщина на обложке - проверенное дедовское средство - мужики обратят внимание) в общем, специалистам по рекламе виднее.
2. Простые, но между тем, слегка забытые истины для офисных необразованных крыс - как мухи на мед. И не важно, что эти самые идеи уже сказаны в произведениях гениальных классических и советских писателей (а кто же тебе их читать то будет??) И не важно, что кэп Очевидность говорит нам об этом давно, но его никто не слышит, и не важно, что это уже всяк думающий видит, но их то не так много. И если их преподать как нечто новое и великое, да еще и с пафосом и понтами - эффект обеспечен. Пример: первая книга Мэгре - красивая история о бизнесмене и лесной деве. Ясно дело, что написана далеко не лучшим образом в своем жанре ( но кто ж у нас тут начитанный, покажите пальцем?)
Игры богов - 5я часть, и др. В общем фильмы и книги из которых вывод один - славянское - это наше родное, надо все это поднимать в условиях деградации общества.
3. Простые истины и идеи в смешении уже с отваром из мухоморов (в умеренных дозах). Так, ну да, действительно все так, а вот автор намекает на пути решения, и на новые открытия, а тут автор дело говорит. идеи новые приводит и ВАУ, сколько же я всего не знал, думает читатель. Яркий пример - Игры богов 6 часть. т.е. потихоньку говорят уже кое что конкретное. ))))))) т.е. гриб-сектант уже входит в доверие в душах людей и потихоничку ненавязчиво начинает поварачивать твой вектор развития по выгодному ему курсу.
Славянские традиции - это наше родное. Есть вот волхв Долбослав, который очень много знает и умеет и начинает людей поучать "уму" разуму. Ну или те же анастасийские лекции.
4. В доверие вошли, и теперь цель под контролем. Можно уже перегибать палочку и настраивать оркестр на свой лад. Если в начале было что-то славянское - то теперь от Славянского лишь название... но экзольтированный пипл хавает.
Лично я начинаю сблевывать на третьей фазе, как только почую запашину мухомора...



Per aspera ad astra! "Через тернии-к звездам!"
Нет религии выше Истины
 
VoyagerДата: Среда, 12.05.2010, 14:13 | Сообщение # 2
Сверхсекретный Агент
Группа: Искатели истины
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: Offline
- И на какой же почве он сошел с ума?
- Да на нашей, на датской

(классический перевод Гамлета)

Ключевой вопрос все-таки - изначальное наличие потенциальных "клиентов". Аудитория может быть внушаемой и не-внушаемой. Жизненная дезориентация, потеря моральных ориентиров и интеллектуальных ценностей, застарелый комплекс неполноценности... Все эти аспекты подробно исследовал, разобрал и расписал Юрий Горный, а в старые еще годы - Роберт Вуд.

И непосредственное действие "внушателя" совсем не обязательно. Если опять в 123 раз вернуться к истории на Хопре - ведь явно Силанов своих учОных гостей не компостировал и не гипнотизировал, что не помешало им млеть от фоток с "порталами". Уж поверить, чтобы астроном Паламарчук забыл школьный курс физики? Налицо расщепление сознания, формирование "слепого пятна", когда в некоторой области знаний, восприятий логический, когнитивный аппараты и память перестают работать совместно(а то и вообще перестают работать).

В головах людей условия для внушаемости формируются заранее, задолго до самого процесса погружения в секты, мир аномальных зон и т.д. Они формируются долго, годами, порой поколениями. В Молебской АЗ(где люди толпами верят в инопланетян, желающих помочь Земле), на Хопре, на Медведице или в офисе МММ(как известно, многие и сейчас считают кидалу Мавроди добрым, хорошим дядей, благодетелем пенсионеров) работают одни и те же психологические механизмы.


"В Космосе существуют две силы, направленные против хода энтропии – звёзды и люди"(Н.А. Козырев)
 
SaManthaДата: Понедельник, 14.02.2011, 10:32 | Сообщение # 3
Кадет
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Voyager, +100!
Техники социального влияния сейчас очень хорошо описаны! Нам немного про это еще в школе рассказывали - у нас там культуру общения психолог вела.
 
Форум "У Вольного Стрелка" » Свободное общение » Диспут-Клуб » Механизм воздействия сект на мозг человека
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz