Вольный стрелок 
Пятница, 29.03.2024, 16:11

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Интерферометрия - Форум "У Вольного Стрелка" | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум "У Вольного Стрелка" » ФОТОРАЗДЕЛ » Оптические эффекты » Интерферометрия (интерференционные эффекты на фотографиях Г. Силанова)
Интерферометрия
VoyagerДата: Четверг, 05.03.2009, 13:01 | Сообщение # 1
Сверхсекретный Агент
Группа: Искатели истины
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: Offline
В архиве экспедиции "Хопер" Г. Силанова присутствует несколько фотографий, интересных с точки зрения разработки эффективных методов изучения АЯ

Фотография с интерференционными полосами

"Скорее всего, пришельцы проникают к нам, непосредственно управляя Пространством и Временем, и на это у меня имеется весомое доказательство. Нам удалось получить уникальную фотографию этого процесса. Очевидно, иные цивилизации, опередившие нас в развитии, деформируя и прокалывая Пространства, мгновенно проникают к нам из самых дальних уголков Вселенной""



Фотография с интерференционными кольцами

"Первая же съёмка специальной фотокамерой принёсла прекрасный снимок шарообразного НЛО. Сам объект висел над противоположным берегом Хопра, и напоминал огромный глаз. Необходимо отметить, что полёт НЛО подобной формы нам удалось записать видеокамерой в 1999 году. Тогда в ночном небе на небольшой высоте в течение двух дней над лагерем пролетал ярко светящийся объект, но как всегда бывает, под рукой не оказывалось видеокамеры. На третью ночь мы его уже ждали и не ошиблись. Снимать видеокамерой ночью без видимых ориентиров очень сложно. В момент, когда я пытался записать его крупнее, потерял его на время из поля зрения, начал искать его, но всё же на кадрах отлично видно, что объект имел шарообразную форму с отверстием в центе, то есть был похож на бублик. На следующую и последующие ночи шар уже не появлялся"

Выглядит достаточно странным, что, собрав команду высококвалифицированных ученых, Г. Силанов нигде не разбирает подробно все аспекты наблюдения интерференционных картин(кольца, полосы сложной формы). Это тем более странно, что классические кольца Ньютона разбираются в школьном курсе физики, а в советское время этот опыт просто ставился и должен быть хорошо знаком. Поэтому очень удивляет трактовка колец как "НЛО". То же можно сказать и сложно-геометрическом полосчатом изображении - подобные картины возникают при интерферометрии самых разных сред и процессов и связаны с очень малыми пространственными смещениями(их вызывают напряжения в материале, разряды, движения плазмы и т.д.). Равномерные интерференционные полосы именуют "полосы равной толщины", поскольку они образуются, когда угол рассеивания луча в среде постоянен(что имеет место при постоянной толщине), и это позволяет проводить изучение микродеформаций и дефектов - полосы будут искривляться вокруг дефектной области. Кольца Ньютона наблюдаются обычно в условиях, когда соприкосаются плоская и вогнутая поверхности(например, в воздушном зазоре между соприкасающимися выпуклой сферической поверхностью линзы малой кривизны и плоской поверхностью стеклянной пластинки).

Важным условием формирования интерферометрической картины является узкая спектральная полоса источника излучения. Именно поэтому в старые времена применялись различные горелки с присадками(натрий), а сегодня - лазеры. Без таких условий получение четкой интерференционной картины невозможно.

Поэтому следует отметить 2 важных и интересных момента:
1. В зонах аномальной активности присутствует достаточно мощное монохроматическое излучение, следовательно - присутствуют его источники.
2. В зонах аномальной активности присутствуют вызванные электрические разряды и токи в ионизированном воздухе, невидимые невооруженным глазом, но приводящие к изменению оптической плотности.

Основываясь на формулах, описывающих интерференционные картины, можно было бы узнать некоторые параметры излучения, а также пропускающих сред, в которых возникают полосы. К сожалению, никаких данных, кроме показанных выше фотографий, у меня нет. Нет даже информации о параметрах камеры, объектива, пленки - поэтому нельзя выяснить увеличение колец в объективе и их исходный, реальный размер.

Данные расчеты важны, поскольку интерферометрия по фотографии может быть достаточно эффективным и недорогим методом исследования процессов, связанных, например, с возникновением токового слоя - при этом разряд в ионизированном газе(воздушной плазме) вызовет искажение оптической плотности и толщины, и будет наблюдаться интерференционная картина. При этом невооруженным глазом м.б. ничего не видно, а по интерферограмме возможно не только определить возмущение, но и вычислить его параметры.

Остается лишь еще раз пожалеть, что Г. Силанов в своих работах прошел мимо такой интересной возможности, предпочтя мадонн и плазменную жизнь.

соответственно, вопросы:
- к участникам экспедиций Г. Силанова(или к нему самому) - о конкретных параметрах произведенных съемок
- ко всем заинтересованным - о проведении различных интерферометрических экспериментов на фотоаппаратуре с использованием все более доступных источников монохромного излучения(в частности, мощных лазерных указок)


"В Космосе существуют две силы, направленные против хода энтропии – звёзды и люди"(Н.А. Козырев)
 
Max_MulderДата: Четверг, 05.03.2009, 17:45 | Сообщение # 2
Секретарь Укр. отд-я ВС; 1-й Зам. Директора.
Группа: Стражи
Сообщений: 548
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Voyager)
Выглядит достаточно странным, что, собрав команду высококвалифицированных ученых, Г. Силанов нигде не разбирает подробно все аспекты наблюдения интерференционных картин(кольца, полосы сложной формы).

Может быть, если так сделать, 99,9 % фотографий утратят свой уфологический ореол? А спонсоры этого Силанову не простят smile



 
MulderДата: Пятница, 06.03.2009, 01:49 | Сообщение # 3
Директор "Вольного Стрелка"
Группа: Командование
Сообщений: 1808
Награды: 11
Репутация: 30
Статус: Offline
Voyager, ООЧЕНЬ интересные мысли! Кстати.. порталы, полученные силановым выглядят тоже как интерференционная картина. ну они побольше. ну в общем как добуду покажу. И получены излучением инфразвука.
Значит выходит инфразвук как то воздействовал на излучение АЗ, раз получилась такая штука!
ИДЕЙНО!! Можно разместить в КАТАЛОГ СТАТЕЙ!!!



Per aspera ad astra! "Через тернии-к звездам!"
Нет религии выше Истины
 
VoyagerДата: Суббота, 07.03.2009, 14:32 | Сообщение # 4
Сверхсекретный Агент
Группа: Искатели истины
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Max_Mulder)
Может быть, если так сделать, 99,9 % фотографий утратят свой уфологический ореол? А спонсоры этого Силанову не простят

Насколько я знаю, "спонсор" у Силанова - он сам. Скорее дело связано с романтикой уфологии. Хочется верить в пришельцев, вот и верят.

Quote (Mulder)
выходит инфразвук как то воздействовал на излучение АЗ

Не на излучение, а на оптическую плотность("толщину"). Что такое инфразвук? Это периодическое искривление воздушной толщи. Соответственно, мы можем в интерференции видеть всякие неоднородности этой толщи.

Вопрос в том, что за излучение все это вызвало. Получение интерференционных полос на протяженном источнике белого света возможно - но они тогда получаются цветными и дальше переходить в равномерно освещенное пространство. Собственно, все это можно вывести из формул(если знать параметры снимка). Но вот интерференционные полосы - это больше похоже на монохроматический источник. Откуда он там?

В принципе, первый в мире уфологический интерферометр smile был создан, чтобы попытаться изучать искривления пространства-времени вокруг Ловондатра. К моменту создания сам медведицкий Ловондатр был невозвратно мертв, поэтому эксперименты ставились с биологическими объектами и водой(решили поисследовать экстрасенсов и повторить опыт Ярковского, но уже с интерферометром). В общем, история веселая. Ничего там особо не получилось, зато лулзов было выше крыши.

Добавлено (06.03.2009, 10:13)
---------------------------------------------
В принципе, на фото с полосами можно условно предположить наблюдение фронта ударной волны. Точно так же выглядит картина полета пули, столкновения капли с водой(см. море фотографий в интернете).

На фото с кольцами можно условно предположить наличие между источником облучения и объективом малоразмерного объекта с высокими градиентами коэффициента преломления - например, микрокапли в воздушной линзе - при огибании которого лучами возникает фазовый сдвиг и ... Но это умозрительно все, конечно.

Добавлено (07.03.2009, 14:32)
---------------------------------------------
А вот этот кадр

все-таки напоминает интерференцию на источнике белого света. Кольца, похоже, исходно "цветные", переходы тона очень плавные, в ч/б получилось что получилось.

Конкретно по приведенному снимку - м.б., что точки засветки(черные пятна) и точка в центре колец связаны. Кольца - это засветившие лучи, огибавшие некое препятствие или прошедшие через воздушную линзу. Однако, надо считать, а значит нужны цифры.

Я попробовал посчитать радиус кривизны линзы для таких колец, но у меня получается только уравнение с кучей иксов smile потому что параметры объектива не знаю. Я попробовал получить кольца при съемке своей камерой Кэнон ХВ20(аналогична Мульдеровской, только у него пишет на диск, а у меня на традиционную кассету), увы - пока ничего не вышло. Разве что интернет переворошил и заглянул во все лужи с бензиновыми разводами по дороге с работы biggrin

Просто, конечно же, сразу пошли комментарии, что мол эта интерференция в фотоаппарате и в эмульсии, к состоянию воздуха и аэрозолей в АЗ отношения не имеет, заниматься ей безсмысленно. Вообще я не спорю, что эти и другие снимки могут быть не связаны интерференцией в окружающей среде. Но! Сама по себе интерференционная съемка в исследовательских целях - воздушные потоки, микродвижения поверхностей, возмущения, приводящие к искажению пути лучей света - возможна и очень желательна.


"В Космосе существуют две силы, направленные против хода энтропии – звёзды и люди"(Н.А. Козырев)
 
MulderДата: Воскресенье, 08.03.2009, 01:08 | Сообщение # 5
Директор "Вольного Стрелка"
Группа: Командование
Сообщений: 1808
Награды: 11
Репутация: 30
Статус: Offline
Да, согласен! Но данный снимок... как мне кажется на эмульсии шняга, хотя идея в целом очень интересная. А черные точки - ничто иное как коцанная пластинка.


Per aspera ad astra! "Через тернии-к звездам!"
Нет религии выше Истины
 
VoyagerДата: Понедельник, 06.04.2009, 12:49 | Сообщение # 6
Сверхсекретный Агент
Группа: Искатели истины
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: Offline
все-таки уж больно лихо совпадает центр колец по размеру с остальными черными точками. И некая фигура в их расположении есть(ну это, естественно, просто визуальное ощущение - не факт, что оно отражает закономерность). Но - не знаю. Кажется не значит есть. Вопрос, все-таки, в другом, а именно - в переосмыслении вот таких результатов. Все эти кольца, полосы, засветки от УФ-вспышек, мягкосветящиеся поляны и многое-многое другое имеют четкое, внятное объяснение в рамках научных физических моделей. Более того, грамотное осмысление таких наблюдений дает, понятное дело, возможность подтверждать и улучшать модели. Как может возникать интерференционная картинка в фотовидеотехнике, и что это может нам дать? Учитывая, сколько это дало науке вообще, явно дать может очень много. Кто будет пробовать?

Однако, вопрос об интерферометрии пошел куда дальше, чем я изначально думал. Народ уже зачесал в башке насчет создания просвечивающих и голографических интерферометров, типа тех, которыми снимают движущиеся потоки в жидкости и газе. Родилась идея, как совместить в экспедиционных условиях интерферометрию, голографию и стереофотографию. А еще родилась идея с голографией для SETI. В общем, тема вышла более чем плодотворной. А у меня появился повод поворошить некоторых людей...

Добавлено (06.04.2009, 12:49)
---------------------------------------------

Запорожские искатели приключений, вооруженные камерами и фотоаппаратами, отправились в так называемую Синельниковскую зону (поля вокруг села Варваровка в Днепропетровской области, возле ж/д станции «Синельниково»), которую они считают аномальной. И, надо сказать, охота на НЛО удалась: глубокой ночью сделали уникальные кадры, когда огромный светящийся розовый шар медленно опускался на землю...
Лампочка - так ласково между собой исследователи называют странный объект - не просто приземлялась, а двигалась по загадочной траектории, напоминающей форму полумесяца.
- На видео заметно, что объект приземляется плавно и по ходу меняет угол движения. Это стопроцентно доказывает, что заснятый предмет - не метеорит и не сигнальная ракета, - сияет от счастья запорожский уфолог Владислав КАНЮКА. - Чтобы лучше рассмотреть НЛО, уже после съемки мы увеличили объект чуть ли не в пятьдесят раз. Когда начали рассматривать - обомлели! Это не обычная тарелка, а яркий шар, усеянный огнями.

В общем, эффект тот же самый. Но у ЗПшцев все, в общем-то, понятно. Безумное увеличение традиционно приводит к подобным аццким результатам. А вот у г-на Силаноффа?


"В Космосе существуют две силы, направленные против хода энтропии – звёзды и люди"(Н.А. Козырев)
 
Max_MulderДата: Понедельник, 06.04.2009, 22:43 | Сообщение # 7
Секретарь Укр. отд-я ВС; 1-й Зам. Директора.
Группа: Стражи
Сообщений: 548
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
Хм, Синельниково рядом с Днепром. Подумал, надо туда наведаться. Только это фото больше уж похоже на фотографический эффект, нежели реальный объект, поэтому не буду smile


 
MulderДата: Вторник, 07.04.2009, 02:09 | Сообщение # 8
Директор "Вольного Стрелка"
Группа: Командование
Сообщений: 1808
Награды: 11
Репутация: 30
Статус: Offline
Видео бы достать, а так чего то мне это напоминает известные шары пердуницы))как у Силанова))
нус, видео бы откапать. у мну анлим такшо тащи!



Per aspera ad astra! "Через тернии-к звездам!"
Нет религии выше Истины
 
Max_MulderДата: Вторник, 07.04.2009, 02:10 | Сообщение # 9
Секретарь Укр. отд-я ВС; 1-й Зам. Директора.
Группа: Стражи
Сообщений: 548
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
Зло! Пердуницы.




Сообщение отредактировал Max_Mulder - Вторник, 07.04.2009, 02:12
 
VoyagerДата: Вторник, 07.04.2009, 02:21 | Сообщение # 10
Сверхсекретный Агент
Группа: Искатели истины
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: Offline
Видео? Вот вам и видео:

http://play.ukr.net/player.....852b2a8

Скринъ в самом соку:

Лучше, наверное, это в "наблюдения" перенести. Здесь все-таки другие вещи. Хотя визуально и похоже.


"В Космосе существуют две силы, направленные против хода энтропии – звёзды и люди"(Н.А. Козырев)
 
MulderДата: Вторник, 07.04.2009, 02:28 | Сообщение # 11
Директор "Вольного Стрелка"
Группа: Командование
Сообщений: 1808
Награды: 11
Репутация: 30
Статус: Offline
Max_Mulder, дуй в разведку, а то ни разу в разведку не сходишь! Жук ты


Per aspera ad astra! "Через тернии-к звездам!"
Нет религии выше Истины
 
Max_MulderДата: Вторник, 07.04.2009, 02:34 | Сообщение # 12
Секретарь Укр. отд-я ВС; 1-й Зам. Директора.
Группа: Стражи
Сообщений: 548
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
Ну разве что с Днепропетровским отделом Космопоиска wink Один ведь в разведку не поедешь...


 
VoyagerДата: Вторник, 07.04.2009, 02:36 | Сообщение # 13
Сверхсекретный Агент
Группа: Искатели истины
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: Offline
Однако... Я все еще люто, бешенно реквестирую моар фотографий Силанова! smile

"В Космосе существуют две силы, направленные против хода энтропии – звёзды и люди"(Н.А. Козырев)
 
MulderДата: Вторник, 07.04.2009, 03:47 | Сообщение # 14
Директор "Вольного Стрелка"
Группа: Командование
Сообщений: 1808
Награды: 11
Репутация: 30
Статус: Offline
Посмотрел... в общем первая половина..
Форма объекта типо шар или светящаяся хреновина. Так, она движется.
Ну, достаточно интересное наблюдение, судя по всему голоса настоящие, явление настоящее.
А вот насчет шара я реально в шоке. Не знаю как так надо извратиться
Или так расфокусировать камеру, снимая что то...
Так, попытка рассмотреть вокруг шара некую местность или какие либо элементы ландшафта путем изменения уровней яркости, контраста ни к чему не привели. Решил я подрочить с видеокамерой, расфокусировал ее на точку в окне ничерта не помогло, подрочил фотоаппаратом... ПОЛУЧИЛ шар но не такой кавайный, как у них..
Короче, смысл в чем, они отрубили АФ. Поставили на режим супермакро, и начали снимать ЛУНУ!
С другой стороны если этот шар - подделка, а первая половина настоящая, то зачем было вставлять подделку к настоящей 1 половине?



Per aspera ad astra! "Через тернии-к звездам!"
Нет религии выше Истины
 
VoyagerДата: Пятница, 17.04.2009, 01:07 | Сообщение # 15
Сверхсекретный Агент
Группа: Искатели истины
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Voyager)
В общем, тема вышла более чем плодотворной. А у меня появился повод поворошить некоторых людей...

Занявшись ворошением некоторых людей, я-таки нашел очень много чего для себя интересного. Самое главное, что в Космопоиске теперь таки будет современный интерферометр - правда, для микрообъектов, но с макрорезультатами. И увидел наконец, где же именно в клетке сидят эти несчастные резонансы Шноля с пульсациями магнитного поля. Кое-что(а может быть, и очень много чего) из действия АЗ на здоровье людей стало сильно более понятным. Опыты нужны, опыты будут. Опять на них не посмотрят уфологи, опять это и не нужно.

И главное - очень люблю знакомиться с настоящими классными исследователями, это очень приятно и очень поднимает настроение.

Ничего не бывает впустую! Однако...


"В Космосе существуют две силы, направленные против хода энтропии – звёзды и люди"(Н.А. Козырев)
 
Форум "У Вольного Стрелка" » ФОТОРАЗДЕЛ » Оптические эффекты » Интерферометрия (интерференционные эффекты на фотографиях Г. Силанова)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz