Вольный стрелок 
Вторник, 16.04.2024, 17:25

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Дневник | Регистрация | Вход
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 463

Главная » 2009 » Декабрь » 19 » Загадочное свечение в Бобяково
Загадочное свечение в Бобяково
02:40

Сегодня, 19 декабря 1:00 наш лучший информатор Анитка Дикая наблюдала в Бобяково необычное свечение, исходящее от столбов.

Возможно это явление имеет ту же природу, что и светящиеся столбы, наблюдаемые над Новохоперской аномальной зоной в 1998 году. 

сегодня мной замечен непонятный эффект уличных фонарей.
Свет от них не рассеивался как обычно, а уходил вверх столбом...
примерно через три часа эффект ослаб.. и исчез

Вы можете прямо здесь посмотреть фото. 



Уличные фонари самые типичные, ничего особенного в них нет.  Они когда вниз светят - свет расеивается по окружности, образуя круг света, а в тот момент они не рассеивались, а светили вверх. 


Объяснения явлению пока не найдено. Возможно это связано с световыми эффектами, происходящими со снежинками, подобно Гало. Но сколько живу, подобного не встречал. 
 
19 декабря 4 утра: Вышел сегодня ночью на поле. Над Т.Ц, Московский проспект виден этот вертикальный луч. Да, там есть прожектор, но аккурат вертикально вверх он не светит. 
Смотрим фото.
 

19 Декабря 23 часа. А вот новая инфа по делу. Скорее всего некое малоизвестное природное явление. Вот что удалось добыть. 

Голландский астроном М. Миннарт в своей известной книге «Свет и цвет в природе» объясняет подобные явления отражением света от мельчайших плоских ледяных кристалликов, взвешенных в воздухе».

В гуманитарных целях (для поднятия образованности белорусских уфологов) сообщаю, что заметка была напечатана в 10-м номере «Науки и жизни» за 1989 год на странице 76.

Ученые из АН Белоруссии заверили их, «...что в любом случае речь не может идти о том, что мы называем аномальным явлением. Это сугубо природное явление...»

«В любом случае, - отвечают уфологи, - для нас стало неожиданным открытием, что родная Белоруссия полна уникальными природными, похоже, явлениями, которые мы, к нашему стыду, никогда не видели в Минске...»

Обратимся к книге «Свет и цвет в природе» голландского астронома М. Миннарта (М., 1969 г.), упомянутой автором заметки в «Науке и жизни». Вот что говорится на стр. 210:

«Вертикальные световые столбы или, скорее, «световые мечи» можно видеть весьма часто при заходе или восходе Солнца... Когда Солнце низко и становится желтым, оранжевым или красным, столб принимает тот же оттенок... Часто они хорошо видны, когда Солнце в действительности находится под горизонтом... Случайное усиление яркости светового столба, когда он попадает на облако, создает впечатление светового пятна...»

Миннарт приписывает это явление преломлению света в малых ледяных кристалликах - пластинках, образовавшихся в холодных слоях атмосферы. В. Мезенцев («Техника-Молодежи», 1953, №8, стр. 28) тоже считает его результатом преломления лучей света в «ледяных пластинках-зеркальцах, плавающих в атмосфере в горизонтальном положении». 

По Миннарту, световые столбы могут возникать не только над самим Солнцем, но и над ложными солнцами, антелием (противосолнцем, явлением, расположенным в 180 градусах от настоящего Солнца) и над любыми яркими источниками света (стр. 212, 215). То, что так оно и есть, доказывают наблюдения автора заметки в «Науке и жизни».[1]

С. В. Зверева (В мире солнечного света. Л., 1988, стр. 61-62) тоже пишет, что гало и световые столбы могут возникать над яркими источниками искусственного света, «достигая большой высоты».[1]

Мы можем заверить, что ничего аномального или сверхъестественного в «столбах» нет: это обычная игра света в холодное время года, когда образованию ледяных кристалликов ничто не мешает. 


Возможно есть и другое объяснение.

Литература:

1. Герштейн М. Световые столбы в Белоруссии // Российский уфологический дайджест М.Герштейна N 13 / апрель 2001 г. Часть 1
Просмотров: 1768 | Добавил: Mulder | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 8
8 piston2388  
0
В Вологде то же самое, только так как там я его наблюдал в районе теплиц, то подумал что это естественно! Но действительно, фонари были обращена почти горизонтально вниз, а столбы были очень высокие больше чем в Бобяково!!!! Было уже семь часов вечера, месяц декабрь, так что не о каком закате и речи быть не может!!!

7 Алхимик  
0
Просмотрела фото и тоже про оптическое явление подумала. Так что тайна раскрыта smile Ищем новые... wink

6 archangel92  
0
в поле у МП всегда какие-то странности происходят)

5 Mulder  
0
Возможно и так... кстати в тот момент было безветрие и снежинки падали параллельно земле.

4 ioa73  
0
Это известное зимнее явление. Приведу навскидку описание солнечных явлений, а с фонарями - однохренственно... Материал взят из книги -

О "ЛЕТАЮЩИХ ТАРЕЛКАХ". ДОНАЛЬД MEНЗЕЛ

Самые важные оптические эффекты производят ледяные кристаллы правильной формы. Маленькие плоские снежинки, падающие на землю, летят, как пух или клочок папиросной бумаги. Они падают не ребром, а так, что их поверхность чаще всего остается параллельной земле.

Если Солнце стоит низко над горизонтом, а хлопья снега падают почти в горизонтальном положении, отражение света от их верхних и нижних поверхностей вызывает одно из самых простых явлений, связанных с Солнцем: вертикальную колонну белого света.

Примерно такую же колонну можно увидеть, если стать перед окном с опущенным жалюзи с горизонтальными планками.

Такую колонну образует и отраженный солнечный свет. Если Солнце стоит над самым горизонтом, колонна обычно бывает окрашена в закатные тона и отливает красноватым светом.


3 Mulder  
0
http://www.smoliy.ru/anomalia.php?m=182 еще статьишка в тему )))

2 Mulder  
0
Сообщение. В январе 2007 года наблюдали

цитата
моё местонахождение - юз район, около рынка, частный сектор
на северо-востоке 4 крупных световых столба, небо ясное на востоке, юго востоке, юге, юго-западе - еще по 2-3 еле заметных на каждую сторону света 30 минут фотика небыло к большому сожалению.
смотрел на глаз... в 400 метрах стояли тополя


1 Ботъ-3  
0
Есть!! Есть такое же свечение в Воронеже на Ленинскои проспекте. Смотрю с 8 этажа.
Очень хорошо видно. Жаль с фотоапп. проблемы,не могу сфотографировать.
Может это какое то атмосферное явление????
Интересно услышать мнение наших умников...
Сообщение Tehhi (в связи с технич.трудностями выхожу пока с ника Ботъ-

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz