Вольный стрелок 
Пятница, 29.03.2024, 12:42

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | "Волосы Ангела" - Форум "У Вольного Стрелка" | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "У Вольного Стрелка" » Расследования паранормальных явлений » НЛО » "Волосы Ангела"
"Волосы Ангела"
АрунаДата: Понедельник, 20.04.2009, 14:36 | Сообщение # 1
Агент 2 уровня
Группа: Искатели истины
Сообщений: 126
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Нередко в местах посадки и пролета НЛО свидетели обнаруживают странные стекловидные волокна, как бы волоски, названные «волосами Ангела». Спустя незначительный промежуток времени они тают от тепла, оставляя прозрачный осадок. Ученым уже удалось изучить состав этого странного вещества, однако причины его появления по-прежнему не изучены. Многих научных скептиков не устраивает версия инопланетного происхождения.

Зарегистрировано несколько случаев, когда «волосы Ангела» без видимой причины, подобно паутине, парили в воздухе, постепенно опускаясь на землю. В других ситуациях появление липкого нитяного покрытия на местности напрямую связывают с наблюдением НЛО.

Ученым уже известен состав волокон. Туда входят бор, кремний, кальций и магний. В 1954 году, когда начались систематические исследования этого феномена, итальянский химик Данило Коцци определил данную субстанцию как борно-кремниевое стекло в нестабильном состоянии.

Всего зафиксировано несколько сотен фактов обнаружения «волос Ангела». В десятке случаев наблюдателям удалось собрать образцы вещества и доставить в научные лаборатории. Но после установления состава небесных нитей, исследования не смогли продвинуться дальше – ученые не могут назвать причины, вызывающие подобные явления.

Первые упоминания о «волосах Ангела» относятся к 1898 году, когда подобная летающая паутина выпала на город Монтгомери в США. Но самый известный случай произошел в Венеции в 1954 году. 27 октября Дженнаро Лючетти и Пьетро Ластруччи сидели на балконе гостиницы на площади Святого Марка. Одновременно они заметили два веретенообразных объекта, которые, вращаясь, плыли по небу. За ними тянулись следы, подобные белому пламени. Объекты на большой скорости проследовали по небу, сделали плавный разворот на 180 градусов и исчезли за горизонтом.

Несколько минут спустя НЛО смогли наблюдать участники и зрители футбольного матча во Флоренции. Кроме команд и судей на стадионе присутствовало около 10 тысяч зрителей, а также журналисты. Матч пришлось прервать, поскольку всеобщее внимание было приковано к летящим «сигарам». Но даже потом возобновить игру не удалось – оказалось, что все футбольное поле покрыто прозрачной липкой паутиной.

Именно образцы этого осадка были доставлены Данило Коцци и его коллегам спустя несколько минут. Собирать «волосы Ангела» пришлось очень аккуратно – они разлагались при контакте с человеческой кожей или же скатывались в плотные шарики при неосторожном обращении.

Американский уфолог Чарльз Мэйни предположил, что «волосы Ангела» являются материальным результатом работы двигателей НЛО, выбрасываемых вовне наподобие выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания. Быстрое испарение остатков он объясняет тем, что подобное вещество очень нестабильно в нашей реальности и исчезает, перемещаясь в более привычное для него пространство-время. Другие уфологии предположили, что небесная паутина является материализацией неких духовных сил, подобно эктоплазме, появляющейся при спиритических сеансах.

Теперь современной науке предстоит решить сложную задачу. С одной стороны, «волосы Ангела» являются реально существующим феноменом, который неоднократно наблюдался и даже был частично изучен. С другой стороны, инопланетная версия происхождения не устраивает метеорологов, физиков и химиков, которые ищут более простое, земное объяснение этого явления. Однако факты продолжают накапливаться, а их объяснения до сих пор нет.

источник и фотография здесь

Добавлено (20.04.2009, 14:36)
---------------------------------------------
правда или очередная "утка"??


Nulla regula sine exceptione.
 
Max_MulderДата: Понедельник, 20.04.2009, 19:21 | Сообщение # 2
Секретарь Укр. отд-я ВС; 1-й Зам. Директора.
Группа: Стражи
Сообщений: 548
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
Кстати, интересная тема.

"В 1967 году советский популяризатор науки Б. В. Ляпунов получил из Новой Зеландии образцы «волос ангела» в запечатанной пробирке. Загадочное вещество объемом менее одной десятой кубического сантиметра подверглось всестороннему изучению. Физик-радиометрист Л. В. Кириченко пришел к выводу, что предоставленное вещество «обнаруживает тонковолокнистое строение с толщиной отдельных волокон менее 0,1 микрона. Основная масса волокон спутана в комки или отдельные «нити» толщиной 20 микрон. Волокна белого цвета, полупрозрачные. Анализируемый материал не является аналогом какого-либо известного образования». Академик И. В. Петрянов-Соколов, подводя итоги изучения, сказал: «Проба представляет интерес как очень тонковолокнистое вещество и вряд ли является природным соединением». К сожалению, при исследовании вся масса уникального вещества была израсходована. Новую порцию «волос» так и не удалось раздобыть, хотя они не раз выпадали у нас в стране.
«На уроке физкультуры мы наблюдали НЛО, - написал в 1990 году севастопольский школьник Артем Урфис. - Это были шары... Они летели в воздухе с большой скоростью, сбрасывая белую липкую «паутину», которая, как только ее брали в руки, таяла. Шары и «паутину» видели 24 школьника и учитель физкультуры». Бывают случаи, когда «волосы» выпадают просто с чистого неба. Еще в 1898 году жители американского города Монтгомери видели падение с неба вещества, «напоминающего паутину». Нити были похожи на тонкие волокна асбеста и слегка фосфоресцировали. А 10 февраля 1978 года близ города Оамару на побережье Новой Зеландии липкие нити падали сверху целых два часа! Они были «значительно тоньше, нежели паутина», но тем не менее отчетливо виднелись в лучах солнца на фоне ясного голубого неба.
Некоторые нити сначала выглядели, как клубки размером с теннисный мячик, медленно разматывающиеся в воздух. Другие волокна дрейфовали целым скоплением, напоминающим шлейф от самолета. «Я никогда не слышал ни о чем подобном», - признался представитель Департамента научных и промышленных исследований Новой Зеландии."

Думаю, что существование феномена - правда. Тем более, что было множество сообщений об этом. Правда я не химик, и не знаю, как в естественных условиях может получиться борно-кремниевое стекло в нестабильном состоянии. Может, их создаёт гроза и молнии, или какие-то другие природные явления.



 
АрунаДата: Понедельник, 20.04.2009, 22:28 | Сообщение # 3
Агент 2 уровня
Группа: Искатели истины
Сообщений: 126
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
хм.. надо будет ещё чё-нить нарыть про это...

Nulla regula sine exceptione.
 
MulderДата: Вторник, 21.04.2009, 03:38 | Сообщение # 4
Директор "Вольного Стрелка"
Группа: Командование
Сообщений: 1808
Награды: 11
Репутация: 30
Статус: Offline
Занятная тема! Надо реально покопать на досуге


Per aspera ad astra! "Через тернии-к звездам!"
Нет религии выше Истины
 
АрунаДата: Вторник, 21.04.2009, 14:44 | Сообщение # 5
Агент 2 уровня
Группа: Искатели истины
Сообщений: 126
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Волосы ангела

Как сообщило в августе 1998 года Британское уфологическое общество, после наблюдения неопознанных летающих объектов на севере Уэльса на землю выпала загадочная "паутина" 60-летняя Юнис Стэнфилд с невесткой Дорин Мозелик перед этим увидели "примерно двадцать серебристых штуковин в небе"

В американской уфологии "паутина" известна под названием "волосы ангела", итальянцы ее зовут "кремниевой ватой", а французы называют падающие с неба полупрозрачные волокна "подарком Мадонны" Эта паутинообразная, слегка радиоактивная студенистая масса часто выпадает после пролетов НЛО, а спустя несколько часов испаряется В руках исследователей "волосы" тают или превращаются в дурно пахнущие комочки

Впервые уфологи заговорили о них в 1954 году 27 октября того года два человека - Дженнаро Лючетти и Пьетро Ластруччи, стоявшие на террасе отеля на площади Св Марка в Венеции, увидели в небе два летящих "светящихся веретена", которые оставляли за собой огнен но-белый след Оба объекта летели с огромной скоростью на небольшом расстоянии друг от друга Потом объект, летевший сзади, поднялся на ту же высоту, что и ведущий, развернувшись, НЛО исчезли в направлении Флоренции

Через несколько минут произошел драматический перерыв в футбольном матче на стадионе Флоренции 10 тысяч удивленных зрителей, игроки и судьи встали и пристально смотрели на два объекта, пролетавшие над стадионом За девять минут -с 14 20 до 14 29-эта пара трижды пролетала над городом На футбольное поле выпали странные, похожие на волосы, волокна

Вещество таяло в руках, и только студент Альфреде Якопоцци сумел собрать несколько волокон в герметичную стерильную пробирку Вскоре пробирка попала к директору Института химического анализа Флорентийского университета профессору Джиованни Каннери Его коллега, профессор Данило Гоцци, сделал анализы загадочного вещества и заявил "Это

волокнистый материал, который обладает значительным сопротивлением на растяжение и скручивание Будучи подвергнут воздействию тепла, он темнеет и улетучивается, оставляя тающий прозрачный осадок Анализ осадка показал содержание в нем бора, кремния, кальция и магния Гипотетически это вещество могло быть чем-то вроде боро-кремниевого стекла"

Американский уфолог Чарльз Мэни предположил, что это - "излишки материализовавшейся энергии НЛО" Растворяясь, волокна "возвращаются обратно в свое измерение или

иной пространственно-временной континуум" По мнению другого уфолога, англичанина Бринсли Ле-Поэра Тренча, "волосы" - это чтото вроде эктоплазмы, выделяющейся на спиритических сеансах'

В 1967 году советский популяризатор науки Б В Ляпунов получил из Новой Зеландии образцы "волос ангела" в запечатанной пробирке Загадочное вещество объемом менее одной десятой кубического сантиметра подверглось всестороннему изучению Физик-радиометрист Л В Кириченко пришел к выводу что предоставленное вещество "обнаруживает тонковолокнистое

ние с толщиной отдельных волокон менее 0,1 микрона Основная масса волокон спутана в комки или отдельные "нити" толщиной 20 микрон Волокна белого цвета, полупрозрачные Анализируемый материал не является аналогом какого-либо известного образования" Академик И В Петрянов-Соколов, подводя итоги изучения, сказал "Проба представляет интерес как очень тонковолокнистое вещество и вряд ли является природным соединением" К сожалению, при исследовании вся масса уникального вещества была израсходована Новую порцию "волос" так и не удалось раздобыть, хотя они не раз выпадали у нас в стране "На уроке физкультуры мы наблюдали НЛО,

- написал в 1990 году севастопольский школьник Артем Урфис - Это были шары Они летели в воздухе с большой скоростью, сбрасывая белую липкую "паутину", которая, как только ее брали в руки, таяла Шары и "паутину" видели 24 школьника и учитель физкультуры"

Ху"^ прочем, бывают случаи, когда "волосы" 1_^ выпадают просто с чистого неба Еще в JLJ 1898 году жители американского города Монтгомери видели падение с неба вещества, "напоминающего паутину" Нити были похожи на тонкие волокна асбеста и слегка фосфоресцировали А 10 февраля 1978 года близ города Самару на побережье Новой Зеландии липкие нити падали сверху целых два часа* Они были "значительно тоньше, нежели паутина", но тем не менее отчетливо виднелись в лучах солнца на фоне ясного голубого неба

Некоторые нити сначала выглядели, как клубки размером с теннисный мячик, медленно разматывающиеся в воздух Другие волокна дрейфовали целым скоплением, напоминающим шлейф от самолета ни о чем подобном" - признался представитель Департамента научных и промышленных исследований Новой Зеландии

Приходится признать, что происхождение "волос ангела" не удалось установить и по сей день

Герман МИХАЙЛОВ

вот ещё кое-что..


Nulla regula sine exceptione.
 
Max_MulderДата: Вторник, 21.04.2009, 14:47 | Сообщение # 6
Секретарь Укр. отд-я ВС; 1-й Зам. Директора.
Группа: Стражи
Сообщений: 548
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
Что ж, неясно толком, связано ли это непосредственно с НЛО, ведь ВА появляются и сами по себе. Интересно было бы почитать сам отчёт о хим. анализе вещества, да боюсь, в интернете такого не сыщешь. А у кого ещё какие версии?


 
FokinДата: Вторник, 10.08.2010, 00:23 | Сообщение # 7
Секретный Агент
Группа: Друзья
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Некоторые пытаются объяснить данное явление как «химиотрассу».
Вот еще довольно интересная статья, но она на английском.

Добавлено (10.08.2010, 00:23)
---------------------------------------------
Гипотеза получения «волос ангела»
"Волосы ангела" (общие данные)
Тонковолокнистое вещество с толщиной отдельных волокон менее 0,1 микрона. Основная масса волокон спутана в комки или отдельные "нити" толщиной 20 микрон. Волокна белого цвета, полупрозрачные. Анализ показал содержание бора, кремния, кальция и магния и некоторых других элементов незначительного количества. (Гипотетически это вещество могло быть чем-то вроде боро-кремниевого стекла.)
Гипотеза
Исходя из состава, физических свойств и внешнего вида это может быть стекловата без связующей пропитки.
Технология приготовления стекловаты
Необходимые компоненты для получения стекловаты - кремний, бор, кальций и магний.
В качестве исходного сырья для производства стекловаты используются песок, сода, доломит, известняк, бура (или этибор).
Доломи́т: породообразующий минерал класса карбонатов, CaMg(CO3)2. Белый, сероватый и др.
Известня́к: осадочная горная порода органического, реже хемогенного происхождения, состоящая почти на 100 % из CaCO3 (карбоната кальция) в форме кристаллов кальцита различного размера.
Тетраборат натрия («бура»): Na2B4O7, соль слабой борной кислоты и сильного основания, распространённое соединение бора, имеет несколько кристаллогидратов, широко применяется в технике. Тетраборат натрия (Бура) встречается в солевых отложениях, образованных при испарении сезонных озёр.
Песо́к: осадочная горная порода, а также искусственный материал, состоящий из зёрен горных пород. Очень часто состоит из почти чистого минерала кварца (вещество — диоксид кремния).
Сода: в природе сода встречается в золе некоторых морских водорослях, а также в виде минералов.
В бункер засыпаются основные компоненты. Дальше наступает этап плавления массы. Дозаторы загружают плавильную печь в строгом соответствии с рецептурой, чтобы при достижении температуры в 1400 °C, смесь имела заданные механические свойства для получения тончайших нитей. Нити получаются при помощи центробежной силы на высокоскоростных центрифугах. Процесс волокнообразования сопровождается обработкой полимерными аэрозолями. В качестве связующего применяются водные растворы фенол — альдегидного полимера, модифицированного мочевиной. Пропитанная аэрозолем нить попадает на валки. На конвейере она проходит несколько этапов выравнивания. Формируется однородный стеклополимерный «ковёр». Дальше наступает этап полимеризации при температуре 250 °C. Высокая температура — катализатор для образования полимерных связей. Попутно в температурной камере испаряется остаток влаги, полученной вместе с аэрозолем. После полимеризации, маты становятся твёрдыми и приобретают янтарно жёлтый оттенок.
Условия образования стекловолокна в природе
Что же нужно для получения стекловаты в природе? Исходя из данных, что феномен «волосы ангела» наблюдался еще до нашей эры, можно исключить прямое влияние современной техники на их появление и брать в расчет только природные компоненты и способы образования существующие достаточно давно.
Таким образом необходимо определить:
- источник сырья;
- процесс образования волокон.
Процесс образования «волос ангелов»
Для получения волокон нам необходимо, чтобы состав был нагрет до очень высоких температур.
Нагревание до нужных температур в природе может осуществляться при попадании молнии, однако она должна попасть в готовую смесь всех необходимых компонентов.
В природе все перечисленные элементы (и многие другие) в нагретом состоянии чаще всего встречаются при извержении вулканов.
В магме содержатся практически все химические элементы таблицы Менделеева, среди которых: Si, Al, Fe, Са, Mg, К, Ti, Na, а также различные летучие компоненты (окислы углерода, сероводород, водород, фтор, хлор и др.) и парообразная вода. Летучие компоненты при кристаллизации магмы на глубине частично входят в состав различных минералов (амфиболов, слюд и прочих). В редких случаях отмечаются магматические расплавы несиликатного состава, например щёлочно-карбонатного (вулканы Восточной Африки) или сульфидного. По мере продвижения магмы вверх, количество летучих компонентов сокращается. Дегазированная магма, из¬лившаяся на поверхность, называется лавой.
Таким образом, в магме могут содержаться все необходимые для образования стекловолокна компоненты в расплавленном состоянии
В пользу этой гипотезы говорит совпадение в датах извержения вулканов и датах выпадения «волос ангела», согласно данным Хронология природных и социальных феноменов в истории мировой цивилизации : монография / Н. В. Задонина, К. Г. Леви. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2009. – 863 с.
Для образования стекловаты из нагретой смеси компонентов необходима центрифуга. Самой известной природной центрифугой является смерч. И действительно, тот же источник говорит, что волосы ангелов находят в местах, где до этого наблюдалось извержение вулкана, сопровождаемое торнадо.
Смерчи в своём развитии проходят три основных стадии. На начальной стадии из грозового облака появляется начальная воронка, висящая над землёй. Холодные слои воздуха, находящиеся непосредственно под облаком устремляются вниз на смену тёплым, которые, в свою очередь поднимаются вверх. (такая неустойчивая система образуется обычно при соединении двух атмосферных фронтов — тёплого и холодного). Потенциальная энергия этой системы, переходит в кинетическую энергию вращательного движения воздуха. Скорость этого движения возрастает, и он приобретает свой классический вид.
Вращательная скорость растёт с течением времени, при этом в центре торнадо воздух начинает интенсивно подниматься вверх. Так протекает вторая стадия существования смерча — стадия сформировавшегося вихря максимальной мощности. Смерч полностью оформляется и движется в различных направлениях.
Завершающая стадия — разрушение вихря. Мощность торнадо ослабевает, воронка сужается и отрывается от поверхности земли, постепенно обратно поднимаясь в материнское облако.
Время существования каждой стадии различно и колеблется от нескольких минут до нескольких часов (в исключительных случаях). Скорость продвижения смерчей также различна, в среднем — 40 — 60 км/ч (в очень редких случаях может достигать 200 км/ч).
Выводы
Таким образом, феномен «волосы ангела» может иметь природное происхождение. Для их образования необходимо совпадение нескольких факторов (природных явлений). Перенос сформировавшихся «волос ангела» и выпадение их на какую-либо территорию может происходить по механизму, подобному «аномальным дождям», когда с неба падает рыба, лягушки или другая мелкая живность.


Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - верить в то, что понимают
 
Форум "У Вольного Стрелка" » Расследования паранормальных явлений » НЛО » "Волосы Ангела"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz