Вольный стрелок 
Вторник, 16.04.2024, 15:31

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Обсуждаем интересное про порталы)) - Форум "У Вольного Стрелка" | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "У Вольного Стрелка" » Обсуждение материалов форума » Обсуждение статей » Обсуждаем интересное про порталы))
Обсуждаем интересное про порталы))
MulderДата: Среда, 16.12.2009, 22:13 | Сообщение # 1
Директор "Вольного Стрелка"
Группа: Командование
Сообщений: 1808
Награды: 11
Репутация: 30
Статус: Offline
http://ufn.ru/ufn07/ufn07_9/Russian/r079e.pdf / http://ufn.ru/ufn08/ufn08_5/Russian/r085c.pdf

Огромное спасибо Вояджеру за ссылки. Заслуживате отдельной темы, дабы и другие посмотрели материал.



Per aspera ad astra! "Через тернии-к звездам!"
Нет религии выше Истины
 
VoyagerДата: Четверг, 07.01.2010, 19:38 | Сообщение # 2
Сверхсекретный Агент
Группа: Искатели истины
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: Offline
Не знаю, насколько про порталы и насколько интересное, но все же. История из жизни.

Обычно физические семинары - это много-много формул и чай с пряниками smile Исследования, о которых там рассказывают, обычно уже сделаны. Но иногда бывает и так, что исследования на семинаре только начинаются. В частности, свежий семинар по астрофизике выдался именно таким. Докладчик рассказывал об эффектах, возникающих при экстремальной гравитации, и заодно упомянул свою работу по расчету свойств червоточин. В частности, по переходу от сферической их модели к более сложной, но правильной модели тора.

Тор... Получилось так, что перед самым семинаром просматривалась одна биологическая публикация, посвященная морским иглокожим. Авторы делали препарат пластин панциря морского ежа. Пластины, фактически, состоят из сросшихся кальцитовых торов, пространство между которыми заполняет вода. Для создания препарата пластину заливали полимером, отвердевали его, а потом распиливали и травили кальцит панциря слабой кислотой. Но... Исследователи обнаружили удивительный факт: визуальное наблюдение не позволило определить момент, когда кальцит растворился. Изрядно долго полежав в кислоте, препарат нисколько не изменил внешнего вида, лишь под электронным микроскопом стало ясно - кальцита давно нет, остался только полимер, а "картинка" кальцита, видимая глазом, это просто
фантом, голограмма...

То есть, при такой топологии с вложенными взаимно-вывернутыми сросшимися торами заполнитель пустоты оказывается носителем голографического изображения по отношению к изначальному материалу и его форме. Подобную идею в неком прошлом уже рассматривали и немножко считали, а теперь вот появился хороший междисциплинарный пример.

Семинарская мысль работает быстро и хитро. Ударными темпами была построена соответствующая физическая модель, в которой в виде взаимно-вывернутых торов строится пространство... точнее, переплетаются два неких разных пространства.

На первой стадии формирования, видимо, эта структура напоминает образование кавитационных пузырей при сонолюминесценции. Получается пена из взаимно-движущихся в многомерном пространстве "пузырей"-искривлений. За счет неких особенностей метрики, воздействия или чего-то еще эти "пузыри" получают топологию не сферическую, а торовую. Видимо, имеет значение некий резонанс, при котором "пузыри" так сталкиваются, что из сферы переходят в тор, продавливают друг друга.

На втором этапе структура становится голографичной, и этот этам можно соотнести с миражами. Все совершенно так же, как с морским ежом. Наш мир, наше пространство становится заполнителем и голографическим носителем для другого мира, который в результате можно видеть, он может даже воздействовать на нас, но самого его здесь нет(как нет уже кальцита в полимере препарата ежа).

На третьем этапе торы срастаются и образуют между собой топологию, аналогичную торовой модели wormhole. Голограмма в итоге играет роль фантомной материи-энергии, которые необходимы для стабилизации червоточин в современных моделях. Торы держат друг друга, как в застежке-липучке(условно). Много-много маленьких червоточин, в которых пространство-время, материя-энергия-информация перетекают из мира в мир по тем же законам, что и в обычных "больших" червоточинах. Но микроторовых - очень много. Получается своего рода межмировая мембрана. Ее так и решили назвать "Мир-брана".

О свойствах таких структур говорить очень сложно. Торовая модель перехода толком еще не посчитана. Такая экзотическая топология может требовать особых метрик и особых допущений. В принципе такая модель может быть применена и к рассмотрению суперсимметрии, и к расщеплению-склейке миров в эвереттике... много где. Сложностей много. Для "классических" физиков она слишком эклектична и смахивает на лженауку, для аномальщиков - слишком скучная и там мало аномального в их представлении...

В общем, все ясно, что ничего не ясно smile

Ну и как обычно, нарисовали наши уже традиционные аттракторные иллюстрации. Одна из девушек, шутя, назвала это "Портальная любовь". Типа портал к порталихе в гости пришел, чтобы в мире порталенком стало больше biggrin

Добавлено (07.01.2010, 19:38)
---------------------------------------------
А вот и более-менее подходящая иллюстрация непосредственно к теме. Две торовые структуры, раскрашенные согласно поляризации своих параметров. Сферические кривобокие торы в вакууме, да smile Но смысл модели они иллюстрируют в принципе достаточно неплохо. Хотя само по себе уравнение, задающее такой график аттрактора с торами, процесс "пространственного взаимопроникновения" не описывает, но именно как модельная иллюстрация допустимо - если получить ряд частных решений при различных наборах коэффициентов, видна эволюция от "пузырей" к гиперплоскости, которая в нашем привычном пространстве как раз равносильна непосредственному свободному переходу. Причуды топологии - кажется, что многократно вывернутое пространство создаст огромное количество внешних эффектов от искривления, а на самом деле ничего такого не будет.

Взаимодействие таких топологических структур описывается уравнениями для коллективных взаимодействий в поляризованной среде. Торы притягиваются друг к другу так же, как электроны образуют куперовские пары в сверхпроводнике. Собственно, в целом процесс очень похож на фазовые переходы в сверхпроводниках и сверхтекучих жидкостях, причем получается очень интересная картина как бы встречного фазового перехода... но это отдельная история. С получающимися уравнениями далеко не все согласны, да и вообще модель множественных дырок фактически никогда не рассматривалась, для людей она экзотична. Но расчеты показывают, что такой сценарий энергетически выгоден и может происходить образование "перехода" при энергиях, куда меньших, чем прописывает теория для больших wormholes. Кроме того, здесь можно легко показать, откуда берется нужная для wormhole "фантомная энергия"(вопрос вопросов для космологии сегодня) - это отрицательная потенциальная энергия раздела фаз в фазовом переходе 2 рода по Ландау. Здесь имеется возможное пересечение с концепцией Dark Fluid как объединения скрытой энергии и скрытой материи во Вселенной. Сама по себе аналогия топологических дефектов во Вселенной и вихревых образований в сверхпроводниках не так давно экспериментально доказана, поэтому на сегодняшний день не-применение теории конденсированных сред и фазовых переходов к "аномальным явлениям" связано лишь с недостатком внимания ученых и некомпетентностью аномальщиков в вопросах теоретической физики и дифференциальной геометрии.



"В Космосе существуют две силы, направленные против хода энтропии – звёзды и люди"(Н.А. Козырев)
 
MulderДата: Воскресенье, 10.01.2010, 00:29 | Сообщение # 3
Директор "Вольного Стрелка"
Группа: Командование
Сообщений: 1808
Награды: 11
Репутация: 30
Статус: Offline
Занятная теория. значит получается, что их существование не просто не АНОМАЛЬНО, а даже нормально.. хм .


Per aspera ad astra! "Через тернии-к звездам!"
Нет религии выше Истины
 
VoyagerДата: Понедельник, 05.04.2010, 17:00 | Сообщение # 4
Сверхсекретный Агент
Группа: Искатели истины
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: Offline
Что почитать "аномальным"? Если в фазовом переходе участвует само пространство-время, то топологический дефект становится обязательным номером программы. Вихрь Абрикосова является "порталом" магнитного поля через сверхпроводник, гипотетическая суперструна является "порталом" велико-объединенных физических взаимодействий через инфлирующую Вселенную.

Сверхтекучий гелий "аномален" относительно привычных нам жидкостей, но совершенно нормален с точки зрения законов Природы. То же для сверхпроводимости. Просто для возникновения такого состояния нужны определенные, не самые распространенные условия.

З.Ы. А теперь попробуйте найти в стройных рядах единых дизайн-макетов изучателей АЯ хотя бы каких специалистов по конденсированным состояниям smile Лично для меня все такое положение дел не новость давно и совершенно: в моем докладе от 2004 года в каморке КП изрядно было сказано про объединение экспериментов Ловондатр и Плазменный кристалл, и за все пять лет реакция была совершенно нулевая.

З.З.Ы. Имеющие склонность более к мистике, чем к науке, могут посмотреть старый-добрый гурджиевский балет "Битва магов", он в принципе может быть неплохой иллюстрацией к идеям.

Добавлено (05.04.2010, 17:00)
---------------------------------------------
Еще "про порталы" от наших людей. Профессор Владимир Георгиевич Кречет - постоянный участник наших семинаров, ведет теоретическую и экспериментальную работу на основе 5-мерной теории Калуцы-Клейна, дружит и сотрудничает с акад. Кардашевым, проф. Владимировым и серьезными зарубежными исследователями. Данная статья - обзор больше по вопросам метрики и ее последствий, но содержит ряд важных положений и предсказаний. В частности, по поводу создания кротовых нор с помощью молниевых и оптических разрядов, а также возможности warp drive на новых принципах. В любом случае - хорошая иллюстрация подхода без выдумывания сущностей вроде экзотической материи/энергии.

http://arxiv.org/PS_cache/arxiv/pdf/0912/0912.2181v1.pdf

З.Ы. В свете таких исследований начинают иначе смотреться опыты Уруцкоева(как раз разрядные) и видятся интересные логические переходы между миром квантовой механики(монополи Лошака) и миром "большой" релятивистской астрофизики(кротовые норы). Поле для размышлений, расчетов и экспериментов огромно.


"В Космосе существуют две силы, направленные против хода энтропии – звёзды и люди"(Н.А. Козырев)
 
Форум "У Вольного Стрелка" » Обсуждение материалов форума » Обсуждение статей » Обсуждаем интересное про порталы))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz