Вольный стрелок 
Суббота, 20.04.2024, 08:21

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Приборы нужны не только аномальщикам - Форум "У Вольного Стрелка" | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "У Вольного Стрелка" » Наука, техника, приборы » Приборы » Приборы нужны не только аномальщикам (а еще и разработчикам солнечных батарей)
Приборы нужны не только аномальщикам
РезидентДата: Вторник, 09.03.2010, 22:23 | Сообщение # 1
Агент 2 уровня
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Товарищи! Кто-нибудь из нас разбирается в радиоэлектронике? Подскажите, как сделать автоматический регулятор температуры для электроплитки. (Это ускорит работу над новыми солнечными батареями.) Температура будет измеряться термопарой. Сложно ли сделать такой регулятор?
 
VoyagerДата: Среда, 10.03.2010, 00:11 | Сообщение # 2
Сверхсекретный Агент
Группа: Искатели истины
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: Offline
ФТЕГИР! smile

Как нестарлинг из рядового провинциального лабсостава совиет юниверсити саенс, могу задать три вопроса: в чем новые эти СБ, насколько точно надо регулировать Т и сколько раблисов/человекочасов/размочаленных древних девайсов на это не жалко?


"В Космосе существуют две силы, направленные против хода энтропии – звёзды и люди"(Н.А. Козырев)
 
РезидентДата: Четверг, 11.03.2010, 20:24 | Сообщение # 3
Агент 2 уровня
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Точно сообщу в понедельник-вторник. А эти СБ новые тем, что это принципиально новая технология, не кремний, и несколько другой принцип создания напряжения. Составняе части - оксид титана (или олова, цинка), краситель и раствор йода. И по идее
ти батареи должны быть значительно дешевле кремниевых. Я в институте этим занимаюсь.

Добавлено (11.03.2010, 20:24)
---------------------------------------------
а ят означит ФТЕГИР? ) Это что - приветствие такое? ТЕГИР - я знаю.

 
VoyagerДата: Пятница, 12.03.2010, 04:54 | Сообщение # 4
Сверхсекретный Агент
Группа: Искатели истины
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: Offline
Это оксидные? Но у них же проблема с однородностью продукта вроде как? Или ее-то как раз и решили в данном случае? (just curious) А то может статься, что дешевизна самого материала будет в итоге убита затратами на технологию. Там же в сущности не сильно от таблеток ТВЭЛов отличается.

Да, собственно. У электроплитки - довольно-таки как раз неравномерный нагрев по поверхности. Если на ней спекать весь оксидный пирог сразу, то при любом качестве удержания температуры в точке втыкания термопары пирог вполне может и не пропечься нормально.

(прим. - У нас некоторое время назад работала полуофициальная линия солнечных батарей(разных) в МАИ, потом ее разломал новый ректорат... но опыт как бы остался)

З.Ы. На данном принципе, в принципе, можно делать высокотемпературный термоэлектрический элемент. Собственно, и делали его(в МАИ же) - на температуру каталитической горелки, КПД был процентов 40-50(что есть для термух фантастишЪ). И без дефицитного скандия(на котором обычно такие фокусы реализуют сейчас). Результ - корован ограблен теми же, что и выше. А так - можно ставить в фокус солнечного зеркала и ...


"В Космосе существуют две силы, направленные против хода энтропии – звёзды и люди"(Н.А. Козырев)
 
РезидентДата: Пятница, 12.03.2010, 22:46 | Сообщение # 5
Агент 2 уровня
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Чтобы мы правильно друг друго поняли, скажу кратко, в чем принцип действия наших батарей. Свет поглощается красителем, адсорбированным на частицах оксида. В красителе при попадании кванта света электрон переходит с основного состояния на возбужденное. А обратно он сваливается не на основное состояние, а в зону проводимости оксида (он - полупроводник). Край зоны проводимости там находится ближе к возбужденному состоянию красителя, чем к основному. А обратно в краситель электрон не может вернуться, потомоу что на поверхности оксида создан небольшой изгиб зон вверх. Электроны накапливаются в оксиде, идут через внешнюю цепь к противоположному электроду. А там они переходят в йод, делая его отрицательно ионизированнным, затем ионы йода движутся к слою оксида с красителем и передают лишний электрон молекулам красителя, из которых электрон ушел. Цепь замкнулась.

Я не знаю, на чем мы будем отжигать, возможно даже не на плитке, а у нас там еще есть печка. Только опять же процедура отжига занимает минут сорок минимум, и это время надо сидеть и подкручивать ЛАТР, чтобы температура не уползала. И в общей сумме на это будет уходить довольно много времени.

Сообщение отредактировал Резидент - Пятница, 12.03.2010, 23:33
 
VoyagerДата: Вторник, 16.03.2010, 09:41 | Сообщение # 6
Сверхсекретный Агент
Группа: Искатели истины
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: Offline
Я говорю немного о другом... Но, как обычно, это никого не волнует.

Когда ребята-реконструкторы делают самопальный тигельный булат по индийской технологии, у них те же проблемы с выдерживанием температуры. В итоге есть три пути: 1. жить как в Индии с ручным контролем и овер 9000 сотен нефтибракованных тиглей 2. вбухивать овер 9000 сотен нефти в какую-либо систему поддержания нужной равномерной температуры с неявной итоговой экономической эффективностью 3. идти от разумной достаточности и строить технологию под экономически подходящий процесс и результат, забив на "реконструкцию".

Не могу говорить наверняка, но для очень многих случаев проходит быстрый отжиг.

З.Ы. Лично мне описанный подход к СБ кажется переусложненным и ведущим к огромным проблемам в технологии и использовании. Лучше тогда старый добрый кремний - бесхлорная технология уже есть, она дешевая, просто ее надо "пропихнуть". Или тогда сразу полноценные гетероструктуры. Дело в том, что вопрос всегда крутится вокруг инфраструктуры(всех видов). Для кремния она есть.

З.З.Ы. Это как старый избитый вопрос "Почему про машущий предкрылок все знают, но нигде его нет?"


"В Космосе существуют две силы, направленные против хода энтропии – звёзды и люди"(Н.А. Козырев)
 
Форум "У Вольного Стрелка" » Наука, техника, приборы » Приборы » Приборы нужны не только аномальщикам (а еще и разработчикам солнечных батарей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz