Вольный стрелок 
Четверг, 28.03.2024, 16:44

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | ИГА-1 - Форум "У Вольного Стрелка" | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "У Вольного Стрелка" » Наука, техника, приборы » Приборы » ИГА-1
ИГА-1
MulderДата: Среда, 04.03.2009, 00:57 | Сообщение # 1
Директор "Вольного Стрелка"
Группа: Командование
Сообщений: 1808
Награды: 11
Репутация: 30
Статус: Offline
http://www.iga1.ru/pribor.html Хехе наткнулся на инфу об интересном устройстве


Per aspera ad astra! "Через тернии-к звездам!"
Нет религии выше Истины
 
VoyagerДата: Среда, 04.03.2009, 12:18 | Сообщение # 2
Сверхсекретный Агент
Группа: Искатели истины
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: Offline
Один из вариантов радиотеллурического метода. Того же радиокипа(радиокомпарация и пеленгация). Только там обычно используют конкретно поля удаленных радиостанций диапазонов ULF/VLF/LF, а здесь некий интегральный VLF-набор частот. Судя по всему, мне доводилось видеть эту штуку на Урале. Но агрегат Ин-та гидрогеологии мне понравился больше. Хотя он может быть и не такой компактный, зато как минимум позволяет мерить поляризацию(что сразу дает четкое понимание ориентации разломов и жил).

Я такой аппарат делал сначала из приемника Альпинист, потом Россия, потом из военного СДВР(сверхдлинноволновый регистратор). Даже отчеты для Соленого писал, но никого это не вдохновило. Из радиоприемника вообще делается все очень несложно, дешево и довольно мило в применении. Правда, его приходится крутить в разные стороны, а фабричные аппараты все делают сами.

Однако, мой батя еще в 1985 создал эдакого "электронного биолокатора" для дистанционного обнаружения полостей, утечек и воды на основе радиотеллурического метода. За 20 с лишним лет это дело тоже никого толком не вдохновило. Ни здесь, ни на Западе.


"В Космосе существуют две силы, направленные против хода энтропии – звёзды и люди"(Н.А. Козырев)
 
Форум "У Вольного Стрелка" » Наука, техника, приборы » Приборы » ИГА-1
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz