Вольный стрелок 
Четверг, 28.03.2024, 20:13

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Ученые установили причину зарождения жизни на Земле - Форум "У Вольного Стрелка" | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "У Вольного Стрелка" » Наука, техника, приборы » Научные открытия » Ученые установили причину зарождения жизни на Земле (Выводы исследователей)
Ученые установили причину зарождения жизни на Земле
Max_MulderДата: Вторник, 10.03.2009, 02:17 | Сообщение # 1
Секретарь Укр. отд-я ВС; 1-й Зам. Директора.
Группа: Стражи
Сообщений: 548
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
Американские ученые установили, что сложные формы жизни на Земле - растения, животные и человек - зародились благодаря единичному событию, произошедшему 1,9 млрд лет назад.

Исследовательская группа под руководством профессора Пола Фалковски из Университета Рутгерс (штат Нью-Джерси) пришла к выводу, что толчком стал эпизод, когда амебоподобный организм поглотил бактерию, которая обладала способностью с помощью солнечного света разлагать воду и высвобождать кислород. Однако бактерия вместо того, чтобы стать добычей этого организма, внедрилась в него и стала общим предком всех растений на Земле.

Как отметил Фалковски, потомки этого организма затем наполнили атмосферу кислородом, без которого не появились бы животные и человек. Революционность открытия заключается в том, что ранее предполагалось, что подобные слияния происходили многократно.

Однако проведенный учеными генетический анализ хлоропластов различных видов растений показал, что все они должны были иметь общего предка, и речь идет о единичном столкновении, пишет Inopressa.ru со ссылкой на The Sunday Times.

Коллеги ученых уже прокомментировали открытие. Так, профессор Ник Лэйн из Университетского колледжа Лондона заявил, что считает это событие одной из двух "невероятных случайностей", имевших место за 3,5-миллиардную историю существования жизни на планете Земля. Первой случайностью профессор назвал возникновение фотосинтеза - способность разлагать воду на питательные вещества и кислород цианобактерии приобрели около 2,2 млрд лет назад.

Ученые также объяснили, каким образом могло происходить накопление кислорода в атмосфере, если выделяемый растениями кислород использовался другими организмами для расщепления самих растений. Исследователи считают, что многие виды растений не становились пищей для этих организмов и служили лишь для выработки кислорода.

Напомним, что существует несколько теорий возникновения жизни на Земле. Как пишет Википедия, в разное время выдвигались следующие теории: теория биохимической эволюции, теория панспермии, теория стационарного состояния жизни, теория самозарождения, теория креационизма.

В настоящее время теории самозарождения и стационарного состояния представляют собой только исторический или философский интерес, так как результаты научных исследований противоречат их выводам, а теория панспермии не решает принципиального вопроса о возникновении жизни.



 
MulderДата: Среда, 11.03.2009, 02:25 | Сообщение # 2
Директор "Вольного Стрелка"
Группа: Командование
Сообщений: 1808
Награды: 11
Репутация: 30
Статус: Offline
Ну, очередная теория. Кстати есть версия, что жизнь вообще прибыла из другой планеты или за счет уплотненного астрала (по эзотерическим сведениям) но опять таки плазменная форма жизни вроде бы открыта, но пока малоизучена вследствие того что некоторые ИЗОТЕРИКИ напрочь отказываются сотрудничать и создать этот прибор.. нда.. научиться бы их видеть самому и уж тогда... ни от кого не зависеть.


Per aspera ad astra! "Через тернии-к звездам!"
Нет религии выше Истины
 
Max_MulderДата: Среда, 11.03.2009, 18:58 | Сообщение # 3
Секретарь Укр. отд-я ВС; 1-й Зам. Директора.
Группа: Стражи
Сообщений: 548
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Mulder)
некоторые ИЗОТЕРИКИ напрочь отказываются сотрудничать и создать этот прибор

Как по мне, брат Малдер, эзотерики очень уж напоминают попов, которые не разрешают взять миро на анализ. Поэтому не стоит особенно верить их заявлениям wink



 
VoyagerДата: Среда, 11.03.2009, 20:22 | Сообщение # 4
Сверхсекретный Агент
Группа: Искатели истины
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Mulder)
жизнь вообще прибыла из другой планеты

Гипотеза панспермии плохо как минимум тем, что вопрос о происхождении жизни попросту перекидывается "куда-то туда". Понятнее не становится. Зато многое становится непонятно. Потому что жизнь, судя по всему, очень сильно завязана на периодические процессы в самой Земле и ее взаимодействие с Солнцем. На орбите комар, конечно, пережил обитание в открытом космосе(проспал и проснулся потом), но это совсем не значит, что, попав на планеты вокруг Альфы Центравра, он сживется с тем набором периодических процессов, которые там встретит.

Quote (Mulder)
плазменная форма жизни вроде бы открыта

Это какая-такая плазменная? Прямо так вот в плазматроне живет, мед-пиво пьет, по магнитным усам течет, а в гравитационный рот не попадает?


"В Космосе существуют две силы, направленные против хода энтропии – звёзды и люди"(Н.А. Козырев)
 
Max_MulderДата: Суббота, 18.04.2009, 06:41 | Сообщение # 5
Секретарь Укр. отд-я ВС; 1-й Зам. Директора.
Группа: Стражи
Сообщений: 548
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
Современный математический анализ подтверждает, что существование жизни заложено в основополагающие законы реальности. ДНК образовано двадцатью аминокислотами, разделенными на две группы по исполняемым функциям. Первые десять из них служит для образования пребиотической, а второй десяток исполняет множество других функций, которые можно описать в соответствии с законами термодинамики.

Термодинамика – основа энергетического баланса всей реальности. На разных уровнях могут действовать свои собственные законы физики – так в повседневной жизни мы опираемся на механику Ньютона, но в мире квантов царят свои законы квантовой механики. Лишь термодинамика и ее законы сохранения энергии остаются неизменными в любой среде.

Энергетический анализ аминокислот, который провели профессоры Пудритц и Хиггз из Университета МакМастера, показал, что первая десятка строительных блоков ДНК может возникнуть при низких температуре и давлении. Они же рассчитали вероятность появления таких формирований в открытом космосе, изучив концентрацию подобных веществ на найденных метеоритных осколках.

Пудритц и Хиггз смоделировали процессы формирования аминокислот на ранних этапах формирования Земли. Полученные результаты, а также начальные данные эксперимента по моделированию они разослали коллегам в различные научные учреждения мира для многократной проверки.

Итоги исследования энергетиков оказались довольно необычными и содержат в себе одновременно хорошую и плохую новости для науки. Ученые доказали, что космос – первооснова всего сущего, поэтому там могут и должны происходить химические процессы, ведущие к синтезу аминокислот и, следовательно, к появлению органической жизни. И проистекают эти процессы в более широком диапазоне условий окружающей среды, чем предполагалось раньше.

Все это много кратно увеличивает шансы на существование внеземной жизни. Но, вместе с тем, после публикации расчетов Пудритца и Хиггза, резко сократились шансы «гаражных» генетиков создать новую жизнь. Природа самостоятельно собирает кусочки аминокислот в нужные ей комбинации, и помощь человека в этом процессе ей не нужна. Взять хотя бы тот факт, что эти исследователи натуры в домашних условиях ошибались в своих первоначальных предположениях о появлении жизни и условиях развития пребиотических молекул.

Для появления органики нет никакой необходимости создавать сложный коктейль из аминокислот и обрабатывать его повышенным давлением, высокой температурой и интенсивной радиацией, уверяют ученые. Колыбелью жизни может стать любой космический объект, потому что в пространстве предостаточно строительного материала для создания компонентов РНК и ДНК.

Вместо абстрактных поисков «начала жизни», Пудритц и Хиггз предлагают коллегам направить свою энергию в иное русло и изучить другие аспекты раннего эволюционного процесса. Они утверждают, что говорить о какой-либо органической жизни надо не с того момента, как первое пребиотическое создание начало двигаться, а с тех пор, когда появился механизм репродукции.



 
Форум "У Вольного Стрелка" » Наука, техника, приборы » Научные открытия » Ученые установили причину зарождения жизни на Земле (Выводы исследователей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz