Вольный стрелок 
Вторник, 19.03.2024, 12:57

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Подсчитано возможное количество цивилизаций в Галактике - Форум "У Вольного Стрелка" | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "У Вольного Стрелка" » Наука, техника, приборы » Научные открытия » Подсчитано возможное количество цивилизаций в Галактике
Подсчитано возможное количество цивилизаций в Галактике
Max_MulderДата: Среда, 18.02.2009, 03:35 | Сообщение # 1
Секретарь Укр. отд-я ВС; 1-й Зам. Директора.
Группа: Стражи
Сообщений: 548
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
К поразительным выводам пришли ученые университета Эдинбурга: в нашей Галактике может существовать, по меньшей мере, 361 разумная цивилизация, а их максимальное число – 38 тысяч.

"Разумные инопланетные цивилизации существуют, и их число может исчисляться тысячами, - сказал руководитель исследования Дункан Форган. - Однако шанс установить с ними контакт в обозримом будущем крайне мал". По его словам, "человек и понятия не имеет о том, как они могут выглядеть". "Даже если другие формы жизни и существуют, совсем необязательно, что мы сможем с ними связаться", - подчеркнул шотландский ученый.

Дело в том, что в университете Эдинбурга, основываясь на знаниях о космических телах за пределами Солнечной системы, удалось создать виртуальную модель Галактики, которая была бы похожей на нашу. Для поиска внеземной жизни исследователи применили к ней три возможных сценария.

В первом случае, они допустили, что преодолев неимоверные сложности, живые организмы на иных планетах все-таки возникли, и их дальнейшее развитие было быстрым. При таком варианте, по оценкам ученых, в Галактике должна существовать 361 разумная цивилизация. Второй сценарий предполагает, что живые организмы могли появиться, однако дойти до уровня разумных существ не успели или не смогли. При таких условиях, считает Форган, могут существовать до 30 тысяч других форм жизни. И последний вариант основан на предположении, что живые организмы могут переноситься с одной планеты на другую, например, во время столкновения ее с астероидами. В таком случае, число инопланетных цивилизаций на разных уровнях развития может достигать примерно 40 тысяч, отмечает ИТАР-ТАСС.



 
MulderДата: Четверг, 19.02.2009, 00:40 | Сообщение # 2
Директор "Вольного Стрелка"
Группа: Командование
Сообщений: 1808
Награды: 11
Репутация: 30
Статус: Offline
Дык естествнно, еще Циолковский о таких вещах писал.


Per aspera ad astra! "Через тернии-к звездам!"
Нет религии выше Истины
 
Max_MulderДата: Четверг, 19.02.2009, 00:42 | Сообщение # 3
Секретарь Укр. отд-я ВС; 1-й Зам. Директора.
Группа: Стражи
Сообщений: 548
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
Да smile А отъехав на 20 км от города, встречаешь колхозника, который сидит рядом с сельским магазином и с неописуемым удивлением говорит собутыльнику "Прикинь, оказывается, это не Солнце вокруг Земли крутится, а наоборот!"
- реальный случай.



 
Max_MulderДата: Четверг, 22.10.2009, 12:21 | Сообщение # 4
Секретарь Укр. отд-я ВС; 1-й Зам. Директора.
Группа: Стражи
Сообщений: 548
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
Еще на одной планете в глубинах космоса обнаружены молекулы, необходимые для зарождения жизни. Об этом сообщил в среду исследователь из Лаборатории реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния) Марк Суэйн.

По его словам, газообразная планета, превышающая по размерам Юпитер, вращается вокруг яркой звезды, находящейся от нас на расстоянии примерно 150 световых лет в созвездии Пегас. Ей дали наименование HD 209458b. Найти ее удалось с помощью орбитальных телескопов Hubble и Spitzer, оснащенных инфракрасными спектрометрами.

«Это уже вторая планета вне нашей Солнечной системы, на которой обнаружены вода, метан и двуокись углерода, необходимые для биологических процессов, - отметил Суэйн. - Это повышает вероятность того, что мы можем найти органические соединения и на экзопланетах с твердой поверхностью, наподобие нашей Земли».

Первую планету, также газообразную, со следами органических соединений Суэйн с коллегами открыл в прошлом году. Она удалена от Земли на 63 световых года.

Экзопланетами называют небесные тела на орбитах других звезд. Пока что ученым удалось обнаружить приблизительно 300 таких планет, но практически все они являются газовыми гигантами и вряд ли там могла появиться жизнь, передает ИТАР-ТАСС.



 
Max_MulderДата: Четверг, 30.09.2010, 13:00 | Сообщение # 5
Секретарь Укр. отд-я ВС; 1-й Зам. Директора.
Группа: Стражи
Сообщений: 548
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
Исследователи открыли две новые планеты, включая «581 G», вращающиеся вокруг «Глиз 581». Таким образом, их общее число возросло до шести. По крайней мере, на двух из них, исключая «581 G», существуют предпосылки для существования жизни в той или иной форме, —сообщает ИТАР-ТАСС.

За пределами Солнечной системы на расстоянии 20 световых лет от Земли открыта планета, потенциально пригодная для жизни. По оценке американских астрономов, на поверхности небесного тела может быть вода в жидком состоянии, а оцениваемая сила гравитации указывает на наличие атмосферы. Если эти заключения соответствуют действительности, то речь идет о планете с наиболее оптимальными для жизни (помимо Земли) условиями среди всех до сих пор открытых небесных тел. Об этом сообщили авторы открытия из Калифорнийского университета в городе Санта-Круз и Института Карнеги в Вашингтоне.

Ученые пришли к данному выводу на основании 11 лет наблюдений за созвездием Весов с помощью оптического телескопа «Кек-1», который расположен в штате Гавайи и считается крупнейшим на Земле инструментом данного типа. Новому небесному телу присвоено название «581 G». Оно в 3-4 раза тяжелее нашей планеты, вращается вокруг звезды «Глиз 581» («красный карлик»), период обращения составляет около 37 земных суток. Оценочная масса позволяет предполагать, что поверхность «581 G» покрыта скалами и камнями, а сила притяжения достаточно велика для существования атмосферы. При этом ученые отмечают, что наличие всех этих условий не обязательно означают, что планета пригодна для обитания человека.

«Наши изыскания веско свидетельствуют в пользу существования планеты, потенциально пригодной для жизни. Мы открыли ее очень быстро, при этом ее окружение указывает на то, что такие небесные тела могут встречаться часто», — отметил профессор астрономии и астрофизики Стивен Вогт из Калифорнийского университета.



 
Max_MulderДата: Среда, 23.02.2011, 05:12 | Сообщение # 6
Секретарь Укр. отд-я ВС; 1-й Зам. Директора.
Группа: Стражи
Сообщений: 548
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
Данные о потенциально обитаемых планетах озвучил на ежегодной конференции Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS) Уильям Боруцки. Он руководит группой исследователей, которая работает с «Кеплером». Статистический анализ данных, собранных телескопом, показал, что 44% звезд в Галактике обладают планетными системами. Поскольку в Галактике примерно 100 млрд звезд, то получается, что у них может быть около 50 млрд планет.

Из них около 500 млн могут оказаться в так называемой «зоне жизни», то есть примерно на таком же расстоянии от звезды, что Земля от Солнца. Все эти оценки, конечно, приблизительны, но общий масштаб все равно впечатляет. Даже если обитаемым окажется 1% от этого числа, то это даст 5 млн похожих на Землю миров.

Боруцки также рассказал, что из уже исследованных «Кеплером» планет 10,5% имеют размеры, близкие к земным, 7,3% несколько больше (до 200% массы нашей планеты, это так называемые «суперземли»), еще 20,8% сравнимы с Нептуном и 5,2% относятся к классу «юпитеров», они более чем в шесть раз больше Земли. Всего телескоп нашел 1,2 тыс. похожих на Землю планет, из них 54 находятся в зоне жизни.

Телеском NASA «Кеплер» запустили на орбиту в марте 2009 года. Его основная задача — поиск экзопланет. При этом «Кеплер» нацелен только на определенный участок звездного неба в созвездии Лебедя, где находится около 150 тыс. звезд.

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/society/5380602/



 
MulderДата: Четверг, 24.02.2011, 02:11 | Сообщение # 7
Директор "Вольного Стрелка"
Группа: Командование
Сообщений: 1808
Награды: 11
Репутация: 30
Статус: Offline
Нда... вот бы всё это исследовать как у стругацких


Per aspera ad astra! "Через тернии-к звездам!"
Нет религии выше Истины
 
Форум "У Вольного Стрелка" » Наука, техника, приборы » Научные открытия » Подсчитано возможное количество цивилизаций в Галактике
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz