Вольный стрелок 
Вторник, 16.04.2024, 22:15

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Кодекс Вольного Стрелка. Обсуждение. - Форум "У Вольного Стрелка" | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум "У Вольного Стрелка" » Свободное общение » Вопрос о создании группы "Вольных стрелков" » Кодекс Вольного Стрелка. Обсуждение.
Кодекс Вольного Стрелка. Обсуждение.
MulderДата: Вторник, 11.11.2008, 22:29 | Сообщение # 1
Директор "Вольного Стрелка"
Группа: Командование
Сообщений: 1808
Награды: 11
Репутация: 30
Статус: Offline
Вносим коррективы, разрабатываем дополнения.... кому что не нравится, обсудим.

В любом нашем исследовании и любом деле мы должны придерживаться, прежде всего, научных принципов, поскольку трезвый взгляд ученого-материалиста всегда лучше всяких псевдоиндийских и псевдонаучных мыслителей, говорящих о всяких там четвертых и пятых измерениях, об иерархиях света, используя заумные слова и религиозных деятелей, провозглашающих явление чудом, и, следовательно, не подлежащему исследованию.
Во время проведения исследования того или иного феномена, необходимо искать максимум доказательств, и руководствоваться, прежде всего, общепринятыми критериями истины, в том числе, практика также выступает критерием истины. При их отсутствии возможно выдвижение рабочих гипотез, которых может быть несколько. Каждый имеет на равных правах выдвигать свою гипотезу.
Это не означает, что мы должны ограничиваться диалектическим материализмом. Напротив, ни материализм, ни религия, не должны ограничивать наше мировосприятие.
Выдвижение рабочих гипотез должно идти по двум принципам:
1. Принципу экономии разума Оккама, то есть по возможности, давая простое научное объяснение с позиции современных научных знаний.
2. Объяснение по принципу «широкого мышления», которое, прежде всего, должно быть также основано на фактах. Гипотезы типа «чудо божие» и подобные не принимаются.
Заключение должно идти на основе фактов в пользу того или иного объяснения.
Оперировать мы должны, прежде всего, фактами, поскольку факт, как и какое либо знание конкретен и не зависим от человеческого мировосприятия, будь то религия или нечто другое.
Мы должны быть, прежде всего, народной группой, должны писать независимо от религии, мистицизма и материализма и писать о событии и о феномене так, как есть, дабы не уподобляться церковным проповедникам, рериховцам, нигилистам-материалистам, сахаджа-йогам и др., а также «желтой аномальной прессе» и журналистам. Последнее можно использовать лишь в качестве наводки на то или иное дело, при возможности добраться до места событий и независимого расследования. При этом, в данном вопросе мы должны искать истину и быть разрушителями легенд или, напротив, первооткрывателями нового, приближаясь к разгадке того или иного феномена, выступая, как независимые эксперты, без популизма, преувеличения и сокрытия.
В отношении к религиям должны быть нейтральны. Мы не должны ничего догматизировать, ровно, как и всецело доверять ЛЮБОМУ учению. Всё должно быть, прежде всего, проверено по возможности. Главные принципы «Верю и понимаю», «понимаю, потому что проверено», «нет религии выше Истины».
В отношении к экстрасенсорным методам познания и к экстрасенсам мы должны относиться весьма осторожно, не отбрасывать, но и не принимать за чистую монету. Использование возможно лишь в качестве наводки.
Помимо научно исследовательской деятельности мы должны еще вести самообразование, постигать различные области науки и учиться полезным практикам, в т.ч. биолокации и др., дабы расширить наши знания, кругозор и возможности. Мы должны учиться и набираться опыта у других групп, и не повторять их ошибок.

В нашей группе должна быть взаимовыручка. Более обеспеченным желательно по возможности помогать менее обеспеченным. При наличии какой-либо техники, которая уже морально устарела, она раздается тем членам группы, у кого она отсутствует. Так, желательно, чтобы у каждого был компьютер и выход в интернет, и возможность просмотра фильмов.



Per aspera ad astra! "Через тернии-к звездам!"
Нет религии выше Истины
 
StrekozaДата: Среда, 12.11.2008, 00:03 | Сообщение # 2
Кадет
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
полностью согласна.
предлагаю слово "верю" вообще исключить из употребления и заменить словом "знаю". Потому что вера, подкрепленная фактами, перестает быть верой. вера - это нечто иррациональное


Уходя в себя слишком глубоко, ты рискуешь выйти с противоположной стороны.
 
VoyagerДата: Среда, 12.11.2008, 08:32 | Сообщение # 3
Сверхсекретный Агент
Группа: Искатели истины
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: Offline
Это не кодекс, а манифест. Со всеми вытекающими.

Насчет веры. В "современной науке" есть тысячи больших и малых вещей, составляющих именно что предмет откровенно религиозной веры. Вроде теории суперструн, кварковых сингулярностей и иже с ними эвереттов. Кого-то прет, кого-то воротит. Нравиццо-ненравиццо. Чистой воды шаманство и психоделика, да еще с играми в числа. Выкинуть это некуда, вся космология - это вот такая вера. "Знать" там мало что можно.

Иное дело, что у иных людей трояк(в лучшем случае!) за школьный курс физики, да и вообще наук, а они лезут черте куда со своими гениальными мирониспровергающими мыслями...


"В Космосе существуют две силы, направленные против хода энтропии – звёзды и люди"(Н.А. Козырев)
 
MulderДата: Среда, 12.11.2008, 12:56 | Сообщение # 4
Директор "Вольного Стрелка"
Группа: Командование
Сообщений: 1808
Награды: 11
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote
Иное дело, что у иных людей трояк(в лучшем случае!) за школьный курс физики, да и вообще наук, а они лезут черте куда со своими гениальными мирониспровергающими мыслями...
Насчет этого ты прав. Много безграмотных людей, которые прут всякую охинею про пятимерное пространство. (Конкретно Лебедевец бывший, А . Попков.) всякие там "институты синтеза" и проч.



Per aspera ad astra! "Через тернии-к звездам!"
Нет религии выше Истины
 
СерафимаДата: Среда, 12.11.2008, 17:29 | Сообщение # 5
Зам. Директора "Вольного Стрелка"
Группа: Искатели истины
Сообщений: 832
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
А может они просто смотрят на мир незамутненным взглядом и видят его кардинально иначе. И то, что они видят, ну никак не вписывается в устаревшие схемы.

Mulder, у меня вопрос назрел:
вот ты говоришь, что нужно осторожно относиться к экстрасенсорным методам познания, не принимать их за чистую монету. Но при этом ратуешь за всеобщее использование биолокации.


Правда... Зачем она нужна, если каждый надеется услышать то, что хочет?
Истина - только в глазах смотрящего.
 
MulderДата: Среда, 12.11.2008, 21:27 | Сообщение # 6
Директор "Вольного Стрелка"
Группа: Командование
Сообщений: 1808
Награды: 11
Репутация: 30
Статус: Offline
Скалли, опять ты не понимаешь, ну в общем, зачем доказывать теорему самому, коль можно стырить все и списать со шпоргалки, результат один ;). Вот для этого и биолокация ;). Чтобы уметь чувствовать и интуитивно находить то, на что бы сам никогда не обратил внимание.
Да и в исследовании ГПЗ без нее никак.



Per aspera ad astra! "Через тернии-к звездам!"
Нет религии выше Истины
 
СерафимаДата: Среда, 12.11.2008, 23:43 | Сообщение # 7
Зам. Директора "Вольного Стрелка"
Группа: Искатели истины
Сообщений: 832
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Mulder, ну ты меня убил! >.< "Зачем развивать моск, если можно быть быдлогопом"
Я же не спрашиваю, зачем нужна биолокация, я тебе на нестыковку указываю!


Правда... Зачем она нужна, если каждый надеется услышать то, что хочет?
Истина - только в глазах смотрящего.
 
VoyagerДата: Среда, 12.11.2008, 23:57 | Сообщение # 8
Сверхсекретный Агент
Группа: Искатели истины
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Серафима)
А может они просто смотрят на мир незамутненным взглядом и видят его кардинально иначе

Вполне. Для некоторых это действительно так. Поль Дирак совершенно в решении задачки спокойно написал, что рыб было минус две - получил, разумеется, двояк. В итоге открыл позитрон и кучу всего еще.


"В Космосе существуют две силы, направленные против хода энтропии – звёзды и люди"(Н.А. Козырев)
 
MulderДата: Четверг, 13.11.2008, 00:09 | Сообщение # 9
Директор "Вольного Стрелка"
Группа: Командование
Сообщений: 1808
Награды: 11
Репутация: 30
Статус: Offline
Серафима, Это вещь полеЗная


Per aspera ad astra! "Через тернии-к звездам!"
Нет религии выше Истины
 
СерафимаДата: Четверг, 13.11.2008, 00:18 | Сообщение # 10
Зам. Директора "Вольного Стрелка"
Группа: Искатели истины
Сообщений: 832
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Mulder, ты меня повторно убил! Ты из принципа мои посты не читаешь ни в аське, ни на форуме? )))

Правда... Зачем она нужна, если каждый надеется услышать то, что хочет?
Истина - только в глазах смотрящего.
 
AntpДата: Понедельник, 17.11.2008, 23:49 | Сообщение # 11
Специальный Агент
Группа: Искатели истины
Сообщений: 163
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Ребята, я большой сторонник Маяковского, но рекомендую прочитать стих "Прозаседавшиеся".

ANT
 
Max_MulderДата: Суббота, 24.01.2009, 02:15 | Сообщение # 12
Секретарь Укр. отд-я ВС; 1-й Зам. Директора.
Группа: Стражи
Сообщений: 548
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Strekoza)
предлагаю слово "верю" вообще исключить из употребления и заменить словом "знаю". Потому что вера, подкрепленная фактами, перестает быть верой. вера - это нечто иррациональное

Эх... А можем ли мы точно знать что-нибудь? Даже Сократ говорил "я знаю лишь то, что ничего не знаю" Вера может быть в собственной убеждённости, в том, что истина будет найдена, если копать где нужно...
З. Ы. Мне больше по душе "вера", ибо знание относительно. (Пример: я ушёл с кухни в зал. Знаю ли я наверняка, что кухонный стол на месте, раз я его не вижу? Логика подсказывает, что никто его не мог бы оттуда утащить, однако здравый смысл не позволяет утверждать наверняка, что стол ещё там).



 
VoyagerДата: Воскресенье, 25.01.2009, 02:41 | Сообщение # 13
Сверхсекретный Агент
Группа: Искатели истины
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: Offline
"Когда мир прост, бог не нужен. Усложняясь, он заполняется богами и демонами, мифами и легендами, колдовством и суеверием. На дороге познания - "дороге славы" все это уходит, чтобы трансформироваться в философского единого Бога, полномочного конструктора Вселенной Неразрешимых Вопросов. Человек, нашедший своего Бога, заслуживает огромного уважения. Но быть может, еще большего уважения заслуживает тот, кто осмеливается остаться во Вселенной один?"
(предисловие С. Переслегина к "Граду Обреченному" Стругацких)


"В Космосе существуют две силы, направленные против хода энтропии – звёзды и люди"(Н.А. Козырев)
 
MulderДата: Понедельник, 26.01.2009, 12:21 | Сообщение # 14
Директор "Вольного Стрелка"
Группа: Командование
Сообщений: 1808
Награды: 11
Репутация: 30
Статус: Offline
Max_Mulder, Скорее ничто не надо абсолютизировать. Любое явление описано лишь с вероятностью определенной. То есть допустим религиозные чудеса. По моим наблюдениям большинство - подделка или утка или совпадение, но просто так отфутболивать не стоит, ибо нет дыма без огня, и ищим настоящее чудо, чтобы изучить.
Voyager, видна типично советская идеология тех времен.



Per aspera ad astra! "Через тернии-к звездам!"
Нет религии выше Истины
 
Max_MulderДата: Понедельник, 26.01.2009, 22:48 | Сообщение # 15
Секретарь Укр. отд-я ВС; 1-й Зам. Директора.
Группа: Стражи
Сообщений: 548
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
Mulder, очень хочется действительно найти чудо (если научно - паранормальное явление). Но почему-то я думаю, что в религиозной сфере, как раз и славящихся подобными "чудесами", ничего найти невозможно... Хотя, может я неправ.




Сообщение отредактировал Max_Mulder - Понедельник, 26.01.2009, 22:54
 
Форум "У Вольного Стрелка" » Свободное общение » Вопрос о создании группы "Вольных стрелков" » Кодекс Вольного Стрелка. Обсуждение.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz